Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Миша Брусиловский вошел в топ-20 самых дорогих современных художников РФ

Миша Брусиловский стал участником рейтинга 50 самых дорогих ныне живущих российских художников. Компанию ему составил другой знаменитый уралец — Эрнст Неизвестный.

Рейтинг был подготовлен изданием The Art Newspaper Russia, специализирующемся на освещении новостей искусства. По условиям рейтинга, каждый художник мог быть представлен в нем только одной своей картиной, проданной по максимальной цене. Основой рейтинга стали исключительно финансовые показатели. Самой дорогой в творчестве Миши Брусиловского стала картина «Футбол», написанная в 1965 г. и проданная в 2006 г. за 108 тыс. фунтов стерлингов (около $170 тыс.). С ней он занял 18 позицию рейтинга. Издание представляет его как «свердловского сюрреалиста, автора многосмысленных аллегорий».

«Футбол». Источник фото: ru.wikipedia.org

Земляк Миши Брусиловского, Эрнст Неизвестный (издание характеризует его как «икону советского нонконформизма»), занял в рейтинге 41 позицию с картиной «Без названия», проданной в 2010 г. за 46,8 тыс. фунтов стерлингов (около $90 тыс.). Первое место рейтинга занимает Илья Кабаков с картиной «Жук», проданной в 2008 г. за 2,9 млн фунтов стерлингов.

«Спрос на живых художников тождественен отчасти спросу на все современное искусство, отчасти циничному пониманию, что капитализация активов после их смерти неизменно возрастет, — отмечают авторы рейтинга. — В продажах наших художников видны четкие классы покупателей: лидеров покупают зарубежные коллекционеры и российские олигархи, места с 10-го по 30-е обеспечивают коллекционеры-эмигранты, а условный низ топ-50 — это наше будущее, вышедшие на рынок молодые собиратели с «новыми» деньгами».

Ранее в комментарии DK.RU глава аукционного дома «Суворовъ» Валерий Суворов отмечал, что интересу к современной живописи отчасти способствует нынешняя нестабильность:

«Спрос на современное искусство растет — люди в зарубежных поездках все чаще ходят по музеям, постигают настоящее искусство, вдобавок в период нестабильности они начинают тратить больше на то, что способствует их внутреннему развитию». 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.