Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Мне повезло: я сильно напортачил». 10 истин, которые понимаешь после бизнес-провалов

Основатель аналитической компании Mixpanel Сухаил Доши стал генеральным директором в 20 лет и совершил множество крупных промахов, которые, однако, его не сломали.

О своем опыте и провалах он рассказал на личной странице в Twitter.

 Я стал генеральным директором в 20 лет. Я вылетел из университета. До этого я только стажировался где-то. Я тогда не мог и представить себе, что от программирования с утра до ночи смогу дорасти до управления бизнесом, где работает 300 человек. Мне повезло: я сильно напортачил, но мне очень помогли. Вот чему я научился.

1. Отказаться от контроля сложно, и для меня это было тяжелее всего. В начале пути мне казалось, что все важно. Но вы не можете разбираться во всем. Я понял, что по мере роста важно сознательно постоянно отказываться от каких-то дел. Если вы этого не сделаете, ваш бизнес не будет расти, все дело будет страдать.

2. Со временем вы почувствуете, что единственное, что вы делаете  проводите время на собраниях и не делаете никакой реальной работы. В общем-то так и есть.

Теперь ваша работа заключается в том, чтобы помогать людям при помощи совещаний и встреч. Не сопротивляйтесь, примите это. Самое время сделать эти собрания приятными и продуктивными.

3. Найдите отличного наставника: выберите кого-то, кого вы хотите впечатлить. Найдите кого-то, кто поможет вам встать на ноги, когда вы упадете, и опустит вас на землю, когда вы будете слишком самоуверены. Идеально, если этот человек был когда-то генеральным директором или основателем стартапа, тогда он сможет вас понять. Но пусть вам предлагают варианты действий, а не жесткий сценарий.

4. Живите под мантру: «Вы должны выстроить команду, которая может выполнять миссию без вас». В долгосрочной перспективе вам будет гораздо легче. Продолжайте расширять полномочия окружающих. Если вы забудетесь, попробуйте спросить себя, почему вы взялись за эту задачу в первую очередь. Дело действительно в деньгах, власти, эго?

5. Не избегайте жестких критических решений — принимайте их смело. Если избегать конфронтации, с годами нарастает возмущение, это замедляет работу компании, а отношения в конечном итоге портятся, создавая нестабильность. Боритесь с проблемами, а не с людьми.

6. Вы будете общаться с людьми в вашей компании свысока, даже если не хотите этого. Они могут даже невзлюбить вас надолго.

Слова: «Извините. Я перегнул палку»  одна из самых мощных фраз, которые вы можете сказать. Однако это не всегда сможет исправить ситуацию.

7. Ваша интуиция относительно клиентов и рынка будет ухудшаться по мере роста организации, а вы будете все больше отдаляться от клиентов. Продолжайте расширять полномочия сотрудников, но требуйте от них отчеты. Выделяйте время, чтобы чему-то научиться у них. Придерживайтесь фактов, а не их мнений при принятии решений.

8. Контролируйте свое настроение во время встреч. Иногда у вас будут неудачные, изматывающие совещания, но постарайтесь помнить, что другие люди за это не в ответе, и они также могут быть взволнованы и переживать из-за встречи с вами.

9. Все мы  люди и чувствуем неуверенность, поэтому рассмотрите возможность работы с личным психологом. Если вас это смущает, знайте, меня смущало тоже. Я был не прав, и теперь жалею, что не сделал этого раньше.

10. И, наконец, не переставайте работать над собой. Вы не сможете исправить ошибки прошлого, но вы можете стать лучше в будущем. Не сдавайтесь: когда вы принимаете жесткие решения, вы должны понимать, какие ценности и принципы действительно поддерживаете. Это само по себе делает ваше путешествие стоящим.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.