Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

МНЕНИЕ: «Движение «рамблеровских» денег. 2004 год», — Сергей Васильев, ИГ «Русские фонды»

«Полученные от нас «рамблеровские» деньги Михаил Винчель вложил в венчурный фонд DST. Движение этих денег и определит в итоге, как будет выглядеть… РУССКИЙ ИНТЕРНЕТ».

Блоги DK.RU

Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ «Русские фонды»:

Так случилось, что, продавая «Рамблер», мы одновременно купили «Проспект».

Это была к тому моменту не очень большая, но известная брокерская компания, работавшая на рынке уже давно.

Миша Винчель, хозяин «Проспекта», создавал компанию в далёких 90-х, с нуля выстраивая сложную брокерскую инфраструктуру из российского и кипрского брокера, с депозитарием и управляющей компанией.

Брокерский бизнес на рынке акций, а именно на этом специализировался тогда «Проспект» — сложный клиентский бизнес. Его невозможно организовать в одночасье. Нужен большой набор компаний с профессиональной командой и технологиями, но главное — нужны клиенты. А их невозможно привлечь одномоментно.

Здесь играют самую главную роль даже не деньги и люди, а время!

Это длительный процесс из налаживания связей, рекламы и укрепления репутации.
Если у тебя нет клиентов, то нет и бизнеса. С кем будет работать твой брокер, если клиентов нет?

И только, когда клиентов уже много, это превращается в бизнес.

Мы много лет до этого работали на рынке долгов, но на рынке акций нас не было. В тот год фондовый рынок начал вроде бы оживать, и мы решили в него войти. Нам не хотелось тратить долгое время на выстраивание всех процессов, и мы решили купить уже готового брокера, таким и стал для нас «Проспект». Это был уже сформированный коллектив и сравнительно большой клиентский бизнес.

Клиенты — это ответственность и постоянный риск.

Долго работать брокером утомительно. Нужно всё время принимать риск, предлагая клиентам купить те или иные бумаги и одновременно отвечать перед клиентами за свое слово. Постоянная ответственность брокера перед клиентами и контрагентами не терпит расслабленности.

Миша Винчель устал.

Он устал от брокерства, которым занимался последние 8 лет. Компанию он создал, механизм работал, клиентов было уже много, но больших денег этот бизнес последние годы не приносил.

Российский рынок акций, как и мировой, живёт волнами.

Когда волна поднимается, всё растёт, идут клиенты, сделки, прибыль.

А когда рынок начинает падать, а к 2003-му он падал уже не раз, клиенты зализывают раны и списывают прошлые инвестиции в ноль.

Начало нулевых было непростым. После дефолта 98-го рынок долго приходил в себя.

Ситуация началась уже стабилизироваться, стали появляться первые ростки, но перспектив бурного роста ещё не виделось.

В общем, Миша устал от брокерского бизнеса. А я в тот момент устал от интернета. Мы оба продавали наши бизнесы скорее от усталости, чем от нелюбви.

Я верил в интернет и Рамблер, а он верил в брокеридж и «Проспект». Мы просто одновременно устали и хотели что-то поменять в жизни, сменить картинку.

Сумма денег, полученная нами от продажи «Рамблера», была примерно равна той сумме, что мы заплатили за «Проспект».

По сути, Миша получил от нас «рамблеровские» деньги.

Первое, чем он увлёкся, после выхода из брокерского бизнеса, он купил… телескоп и с упоением рассказывал мне про галактики, мириады звёзд и увлечение фотографией.
А мы, наоборот, с головой ушли в фондовый рынок, который начал в тот год стремительно расти.

Уже через год «Проспект» заработал такую прибыль, что мы полностью перекрыли свою покупку и стали ежемесячно получать приличные дивиденды.

Мне было даже неудобно перед Мишей за эту сделку. Вроде как получалось, что мы его обманули, купили у него «Проспект» очень дёшево.

Мне даже казалось, что он обиделся.

На наш осенний клиентский корпоратив, Миша прислал нам в подарок танцевальный номер… стриптиз, в исполнении четырёх девушек-красавиц.

Как выразился корреспондент одной из газет — «непонятный намёк». То ли мы его раздели, то ли он нас.

P.S. Полученные от нас «рамблеровские» деньги, Михаил Винчель вложил совместно с деньгами своего друга Григория Фингера в венчурный фонд DST.

Digital Sky Technologies — первый фонд Юрия Мильнера, с которого и начнётся их триумфальное совместное шествие по Рунету. 

Будут консолидированы акции Mail.ru, куплены Одноклассники и Вконтакте, а затем Facebook и дальше…

Движение этих денег и определит в итоге, как будет выглядеть… РУССКИЙ ИНТЕРНЕТ.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.