Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МНЕНИЕ: «Умные бесплатно работать не будут», — Александр Журба, Sapfir Capital

«В инвестициях люди почему-то вдруг решают, что продавец должен взять годовые риски работы впустую на себя, и еще быть за это благодарным. Щедрое предложение, ага».

Блоги DK.RU

Александр Журба:

Мое любимое предложение от предпринимателей, которое я иногда получаю по почте - это предложение найти денег для бизнеса предпринимателя в обмен на комиссию по результату. Типа «привлеки нам миллион и получишь 50 тысяч с барского плеча»

Оставим за скобками что комиссию часто не платят, что предприниматель может оказаться мудаком и запороть переговоры, что это все хоть как-то работает на сделках в десятки миллионов долларов - это все мелочи.

Основное что мне «нравится» в таком предложении - это изящная попытка предпринимателя переложить свои предпринимательские риски на меня.

Предположим ситуацию - компания, торгующая сложным оборудованием на миллионы долларов, хочет чтобы кто-то продал это оборудование клиенту. Вернее нашел клиента, подготовил документы, все обсудил, согласовал и добился получения денег на счет. Согласится ли продавец работать полгода-год бесплатно? Нет. Он захочет оклад тысяч 250-300 и постарается за год что-то продать. Так это работает в нормальной схеме - оплачивается работа, а за непредсказуемый результат - премия. Риски - на компании, потому что это ей надо продать что-то, а не продавцу.

В инвестициях люди почему-то вдруг решают, что продавец должен взять все эти годовые риски работы впустую на себя, и еще быть за это благодарным. Щедрое предложение, ага.

Хаха, подумает предприниматель. Я буду год платить человеку зарплату, а он мне денег не найдет. Да, такое возможно, как и возможно, что наняв продавца он ничего не продаст из товаров компании. Это риск бизнеса - найти правильного исполнителя.

Так что если вы ищете деньги - будьте готовы платить много сразу, потому что умные бесплатно работать не будут. А если вы тот самый агент - никогда не работайте бесплатно, если только это не ваш первый проект, который нужен вам для резюме. Хотя и в этом случае лучше взять предоплату без гарантий.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.