Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МНЕНИЕ: «Вся правда о трудовых спорах», — президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец

«Все законы направлены на защиту работников, зачастую ущемляя работодателей. Например, беременные не ограничены в правах на труд, соцльготы и выплаты даже несмотря на воровство и мошенничество».

Блоги DK.RU

Ольга Косец:

Порой требования сотрудников превышают все моральные и этические нормы. В связи с тем, что Конституция у нас декларирует нормы социального государства, во исполнение этого пункта законы все направлены на защиту работников, зачастую ущемляя работодателей.

Так например, беременные женщины не ограничены в своих правах на труд и все социальные льготы и выплаты даже несмотря на факты воровства и мошенничества. Лично мой плачевный опыт столкновения с подобной практикой обмана со стороны наемной работницы закончился досудебным примирением сторон, однако же теперь внимательнее присматриваюсь к кадрам.

Женщина трудоустроилась на маленьком сроке беременности, не сообщив об этом факте, через 3 дня с момента официального заключения трудового договора она пропала. Мы пытались с ней связаться по указанным в договоре контактам, но наши попытки не увенчались успехом. После составления акта о систематическом нарушении трудовой дисциплины, мы её заочно уволили, о чем уведомили письменно по постоянному адресу регистрации. Через несколько месяцев девица явилась за зарплатой, получив отказ, пожаловалась в трудовую инспекцию и грозилась судиться со мной.

Моему возмущению не было предела, но я вынуждена была восстановить её в должности, оплатить ей заработную плату за полгода её отсутствия, несмотря на то что у нас сдельно-премиальная оплата труда и оплата производится по факту выполненных работ. При ознакомлении с судебной практикой подобных исков я была глубоко удивлена несправедливости вынесенных решений. В Нижнем Новгороде беременная кассирша была восстановлена в должности после растраты 2-х с половиной миллионов рублей, ей выплачена заработная плата в за год и все положенные компенсации по отпуску и беременности. В Краснодарском крае положительное решение в пользу беременной по восстановлению её в должности вынесено после нанесения материального ущерба предприятию в размере миллиона рублей в результате неосторожного обращения с огнем, точнее поджога.

При этом предприниматель доказывал, что женщина таким образом пыталась его шантажировать, однако суд не принял его оправданий, а был целиком и полностью на стороне беременной, только потому, что она в интересном положении. После даже поверхностного ознакомления, я поняла, что лучше отдать требуемую сумму, иначе дело будет длительным и всё равно не в мою пользу. Таков закон.

А вообще стоит внимательнее относиться к тем, кто судился с работодателями. Есть сутяги, а есть и те, кто требовал соблюдения законных прав.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.