Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Многим придется уйти с рынка: новшества Роскомнадзора грозят банкротством провайдеров

«Вещи, которые государство придумывает для нашей безопасности, когда-нибудь заложат в подъем абонентской платы». Новые требования блокировки сайтов могут привести к росту цен и уходу малых компаний.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила письмо главе Роскомнадзора и министру связи Николаю Никифорову, в котором предупреждает о монополизации операторского бизнеса  из-за предложений ведомства, пишет Tjournal со ссылкой на «Ведомости». 
 
Инициатива Роскомнадзора подразумевает, что для блокировки доступа к запрещенным ресурсам провайдеры должны установить комплекс DPI (Deep Packet Inspection, оборудование для глубокого анализа трафика). Ведомство предложило такую схему для фильтрации трафика после того как в июне в реестре Роскомнадзора была обнаружена брешь, из-за которой блокировке подверглись случайные сайты. 
 
Это оборудование не только замедляет работу даже незаблокированных сайтов, но и ведет к высоким затратам провайдеров, что грозит уходом малых и средних компаний с операторского рынка и его монополизацией. Даже крупные компании, «Ростелеком» и «Транстелеком», используют собственную технику, без применения  DPI.
 
Оборудование для DPI-фильтрации стоит десятки миллионов рублей, оценили в Институте исследований интернета. При этом выручка небольших провайдеров может составлять около 10 млн руб. в год, отметил директор Общества защиты интернета Михаил Климарев*
 
Любые нововведения вроде закона Яровой и установки DPI очень дороги и практически неподъемны для маленьких компаний, сказал DK.RU Леонид Блинов, заместитель гендиректора «УралВЭС». Ранее был реализован СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий), и мелкие провайдеры «зеркалят» свой трафик через крупных. Аналогичная схема может быть реализована и при вводе DPI, рассуждает он. 
 
Вещи, которые государство придумывает для нашей безопасности, затратны для операторов, и когда-нибудь их заложат в подъем абонентской платы. Невозможно все брать на себя, потому что государство делает это за счет провайдеров, — резюмирует г-н Блинов. 
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.