Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Молчали и запасались лекарствами: почему Китай хранил тайну о смертельном вирусе

Агентство Associated Press опубликовало информацию от американской разведки о вспышке коронавируса в Китае. По данным издания, власти страны намеренно не сообщали в ВОЗ об опасности нового вируса.

Авторы доклада, опубликованного в Associated Press, отмечают, что власти КНР не стали торопиться с отчетами для Всемирной организации здравоохранения, чтобы нарастить импорт медицинских масок, оборудования и лекарств. Параллельно с этим Китай значительно сократил экспорт названных категорий товаров.

AP отмечает, практически весь январь ВОЗ не получала данных о заразности и быстроте распространения COVID-19.

Первые публичные заявления со стороны Китая были сделаны 20 января. Тогда председатель КНР Си Цзиньпин впервые высказался об эпидемии и отметил, что угрозу, которую несет в себе распространение вируса, необходимо воспринимать серьезно. В тот же день была опубликована информация о том, что вирус может передаваться от человека к человеку.

За время неразглашения данных о распространении и опасности COVID-19 в Китае успели заболеть тысячи человек. Первый случай заражения был зарегистрирован 29 декабря в Ухани. После этого произошел лавинообразный скачок заболеваемости, но руководство провинции запретило врачам даже писать в карточках пациентов диагноз «вирусная пневмония». Вместо этого им ставили «легочную инфекцию».

Кроме того, комиссия по здравоохранению города Ухань после регистрации первых четырех десятков зараженных перестала регистрировать новые случаи коронавируса: с 5 по 10 января и с 12 по 16 января в городе их официально не было.

Читайте также: В России произошел скачок числа зараженных коронавирусом. Среди заболевших глава Минстроя

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.