Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Молодые соискатели Урала хотят знать причины отказа в работе

Молодые уральские специалисты поддерживают нововведения в законодательстве, обязывающие работодателя объяснять причину отказа в трудоустройстве. Соискатели постарше относятся к этому скептически

Согласно исследованию компании HeadHunter и портала Career.ru, 59% соискателей в возрасте до 25 лет уверены, что работодатель должен подкрепить свой ответ при отказе аргументами, 73%  молодых соискателей находят получение оснований отказа в течение недели полезным. Лишь половина более опытных соискателей, в возрастной категории от 25 до 35 лет, поддержали новшество в законодательстве, 34% респондентов склоняются к тому, что работодатель должен объяснить причину отказа в случае просьбы кандидата. 

Процент соискателей в возрасте от 36 до 45 лет, а также 46+,  поддерживающих необходимость  обратной связи с работодателем при отказе, ниже, чем в предыдущих возрастных категориях: 49 и 52% соответственно. Следует отметить, что большинство респондентов говорят о пользе получения подобной обратной связи от работодателя в течение недели. В то же время 21% соискателей после 46 лет  не видят пользы в оперативном получении аргументированного отказа. 20% специалистов в возрасте от 35-45 лет также считают эту возможность бесполезной. Таким образом, чем старше соискатель, тем более скептически он оценивает новую возможность.

«Совершенно естественно, что для специалистов, только начинающих свой карьерный путь, обратная связь от работодателя имеет большое значение. Но  важно понимать, что при массовом подборе персонала работодатель вряд ли сможет объективно описать причины отказа в каждом конкретном случае», — прокомментировала DK.RU директор Уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

По мнению г-жи Хвостовой, отправляя официальный запрос, соискатель, вероятнее  всего, получит очередное формальное письмо. Директор Уральского филиала HeadHunter посоветовала соискателям не стесняться попросить резюмировать итоги собеседования и задавать вопросы потенциальному работодателю.

Опрос был проведен в период с 24 по 28 июля 2015 г. среди 4 220 соискателей России, которые хотя бы однажды сталкивались с отказом в трудоустройстве. 1220 из респондентов —  представители Уральского федерального округа.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.