Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Монополия будет работать на сохранение». Греф — о коррупции, Чубайс — о расточительности

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире». Руководители госбанка и «Роснано» сделали неожиданные заявления. Так, Чубайс сказал, что электричество в стране должно подорожать.

Побороть коррупцию в России можно только с помощью цифровизации, заявил президент Сбербанка Герман Греф на Гайдаровском форуме, пишет ТАСС

Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, и с доступом рынка к этой информации, и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом, и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление. Я другого способа борьбы с коррупцией не вижу, кроме как цифровизация, — сказал Греф.

Он также призвал власть «не давить» Сбербанк. По его словам, в правительстве должен быть сконцентрирован «мощный антилоббисткий ресурс», и оно не должно бороться «с крупными игроками, такими как мы». 

В России государство монополизирует конкурентные области, добавил Греф. «Любая модель, связанная с развитием новых технологий, может быть либо конкурентной, либо неконкурентоспособной. И когда вы делаете искусственную монополию, внедряя государство на какие-то полянки, нужно говорить, что вы создаете неконкурентоспособную модель» (цитата по каналу Frank RG). 

Ни одна монополия не будет работать на развитие технологий, она будет работать над сохранение своей монополии, — заявил Греф, призвав власть не мешать созданию альтернатив Единой биометрической системы. 

Второе неожиданное заявление сделал председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс

Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Но поскольку экономический рост у нас не очень наблюдается, то роста энергоэффективности нет, с 2014 г. — стагнация. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте, — сказал он (цитата по «Ведомостям»).

Чтобы повысить энергоэффективность, есть два крайне болезненных способа, заявил он. Первый — сбалансировать цены на электроэнергию: сейчас они вдвое ниже мировых, добавил Чубайс. 

Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности. Следует ли из этого, что нам надо повысить цену на электроэнергию? Россия – страна бедная, и сплеча, с ходу решить задачу повышения цены неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне, — сказал он. 

Второй способ повысить энергоэффективность — вводить запреты.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.