Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мордашов потеснил Потанина. Рейтинг богатейших россиян по версии Bloomberg

Состояние владельца «Северстали» выросло сразу до $15,7 млрд. За счет роста капитализации компании на $126,3 млн за один день он сместил с вершины рейтинга Владимира Потанина.

Суммарное состояние российских предпринимателей, вошедших в число 200 богатейших людей мира, Bloomberg оценил в $174,1 млрд. На первом месте оказался владелец «Северстали» Алексей Мордашов — с состоянием 15,7 млрд он стал 49-м в мировом рейтинге. Он немного опередил Владимира Потанина, владельца управляющей компании «Интеррос» и гендиректора «Норильского Никеля» — аналитики оценили его активы в $15,5 млрд. 
 
Мордашов обогнал Потанина всего за один день: 30 октября его состояние выросло на $126 млн. Большая часть благосостояния Мордашова связана с «Северсталью», четвертой компанией в России по объему производства стали в 2015 г. За последние 12 месяцев ее акции выросли на 18%, тогда как акции «Норильского Никеля» подешевели на 3%. 
 
На 57-м месте оказался совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон ($15,1 млрд), на 64-м — председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг ($14,2 млрд), на 72-м — Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» ($12,8 млрд). В рейтинг вошли также Алишер Усманов, Владимир Лисин, Андрей Мельниченко, Вагит Алекперов, Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Дмитрий Рыболовлев, Герман Хан и Сергей Галицкий.
 
Тройку лидеров в мировом рейтинге составляют основатель Micrоsoft Билл Гейтс ($86,5 млрд), следом идут испанский миллиардер, основатель одежного ритейлера Inditex Амансио Ортега ($74 млрд) и Джефф Безос, основатель интернет-компании Amazon ($68,5 млрд).
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.