Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Мощный вброс на рынок. На юге Екатеринбурга планируют новый микрорайон на 400 тыс. кв. м

Власти города решили «добить» кварталы старой застройки к западу от Южного автовокзала. Там появится еще один огромный ЖК, который может серьезно повлиять на рынок недвижимости Екатеринбурга.

Министерство строительства завершает формирование микрорайона «Юг-Центр» в Екатеринбурге. Речь идет о новой застройке в кварталах улиц Щорса — 8 марта — Островского — Московская.
 
Проект планировки и межевания кварталов предполагает строительство более 400 тыс. кв. м жилой недвижимости, что согласуется с Генпланом развития Екатеринбурга. К счастью, развивать планируют и инфраструктуру: увеличится в несколько раз количество парковок, и также территорию общего пользования. 
 
18 мая в Екатеринбурге пройдут публичные слушания на эту тему. На суд участников вынесут проекты двух жилых комплексов на улице Московской и трех — на улице Островского. В квадрате улиц Щорса — Московская — Циолковского — Айвазовского планируется строительство девяти домов высотой от 18 до 26 этажей, объединенных единой стилобатной частью, а также двух подземных паркингов — на 120 и 400 машиномест, а также одного пятиэтажного наземного паркинга на 300 машиномест. 
 
Второй квартал в квадрате улиц Циолковского — Московская — Авиационная — Айвазовского будет застроен домами от 5 до 33 этажей с двумя подземными паркингами на 400 машиномест каждый. Кроме того, в каждом из кварталов будет располагаться детский сад. Кварталы на улице Островского будут застроены жилыми домами от 9 до 25 этажей с подземными паркингами, а также одним детским садом и двумя школами, передает JustMedia. 
 
На сегодняшний день в западной части этого микрорайона сохранились частные дома, большинство из которых находятся в аварийном состоянии. Тысячи людей, проживающие в этих районах, уже порядка шести лет ожидают расселения. Но даже с учетом того, что всем им застройщики должны будут предоставить жилье, все равно такой серьезный приток новых объектов может заметно появлить на рынок недвижимости в центральных районах города. 
 
Добавим, что объемы ввода жилья в городе с начала кризиса сократились — вместе со спросом. Застройщики сходятся во мнении, что привычный для города 1 млн кв. м жилья, сдаваемый ежегодно, в сегодняшних экономических реалиях — перебор. По словам главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева, строить в Екатеринбурге нужно около 500 тыс. квадратов жилья в год. Глава девелоперской компании PRINZIP Геннадий Черных также заявлял: сейчас стоит исходить из того, что рынку уральского мегаполиса необходимо 500-600 тыс. кв. м жилья в год — чтобы закрыть потребность горожан в квартирах.
 
Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга, подводя итоги прошлого года, сообщил, что в 2016 г. в Екатеринбурге было сдано 1 млн 29 тыс. кв. м жилья.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.