Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Московский арбитраж ликвидировал Банк24.ру

Арбитражный суд Москвы одобрил заявление Центрального банка России о ликвидации Банка24.ру. Ликвидировать кредитную организацию будет Агентство по страхованию вкладов.

В самом банке отмечают, что принятие решения о ликвидации — самый удобный вариант для клиентов. Так как у кредитной организации нет проблем с балансом, то регулятор обошелся более мягкой мерой и не стал подавать иск о банкротстве. 
 
«Это хорошая новость», — отмечает на странице в социальной сети директор по маркетингу Банка24.ру Денис Охримович
 
Теперь, как отметили в банке, в течение 10 дней после суда временная администрация Банка24.ру передаст все дела из ЦБ РФ представителям АСВ. Затем ликвидаторы займутся выплатами клиентам банка — юрлицам. Объем выплат составит около 5 млрд руб. ИП и физлица уже получают суммы до 700 тыс руб. 
 
Как писал ранее DK.RU, ЦБ отозвал лицензию у Банка24.ру 16 сентября этого года. Регулятор обвинил финучреждение в нарушении «антиотмывочного» законодательства — в транзите и обналичке средств. Объем сомнительных операций, проводимых в банке, ЦБ оценил на миллиарды рублей. Тогда представители банка отмечали, что у клиентов не будет проблем с получением выплат: активы банка заметно превышают его обязательства.
 
Через месяц после отзыва лицензии в СМИ появилась информация, что якорный банк ФГ «Лайф» (Банк24.ру входил в группу до мая 2013 г.) Пробизнесбанк может выкупить права требований у клиентов Банка24.ру. Это подтвердил председатель правления ФГ «Лайф» Александр Железняк. 
 
По словам финансового аналитика Константина Селянина, именно Пробизнесбанку, который был владельцем «24-ки» и позже сохранил над банком влияние через свои структуры, будет интересна эта сделка. 
 
«Активы Банка24.ру заметно превышают его обязательства, поэтому ситуация может быть интересна многим участникам рынка. Но Пробизнесбанк ближе знаком с положением дел в организации и с ее клиентами», — подытожил г-н Селянин.
 
Отметим, что Банк24.ру позиционировал себя как банк для предпринимателей — в нем обслуживались около 35 тыс. юрлиц. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.