Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Москвичей хотят обязать получать QR-код — для каждого выхода из дома, даже в магазин

Борьба с коронавирусом приобретает характер все более жестких ограничений. В Москве всех жителей хотят обязать получить QR-код ради любого выхода из дома.

В условиях самоизоляции против распространения коронавируса от жителей Москвы потребуют получить на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин или выброс мусора. Об этом говорится в служебных презентациях мэрии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, подтверждающих их подлинность. Впрочем, текст может быть еще не финальной версией. В департаменте информационных технологий оперативно не прокомментировали подлинность документа.

Если у граждан не окажется QR-кода, полицейским патрулям может быть предписано доставлять их домой. Контролировать жителей будут также с помощью камер на улицах и в подъездах, данных сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и с помощью информации об оплате товаров банковскими картами. Штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически.

Согласно презентации мэрии, которую распространили в телеграм-каналах, всех жителей Москвы предполагается разделить на несколько групп: 

  • «Работающие» — они смогут перемещаться без ограничений из своих квартир до места работы;
  • «Длительные разовые / периодические поездки по городу или за город» предполагается осуществлять «только по заявке в заранее заданный адрес назначения».
  • Предполагается, что такой же порядок подачи заявок будет при «срочном выходе по базовым потребностям», в том числе в магазин за продуктами, на прогулку с собакой в пределах 100 метрах от дома или даже на вынос мусора.

Без ограничений передвигаться в городе смогут только обладатели «заданных групп удостоверений» в том числе силовики, сотрудники правительства, мэрии, Госдумы и Совета федерации.

Предполагается, что все граждане, находящихся под карантином (кроме обладателей удостоверений) зарегистрируются на сайте правительства Москвы и в «личном кабинете» введут фактическое место жительство, определив «домашний район» и прикрепив свое фото. После этого в кабинете можно оставлять «заявки». После ее «верификации» гражданину выдадут уникальный QR-код на одну операцию, и затем человек сможет выходить из дома.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.