Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«"Можем повторить" — так идиоты говорят». Как День Победы превратился в военный карнавал

«Парадоксальным образом по мере удаления от 1945 г. пышность торжеств все увеличивается, а смысл празднования все больше проблематизируется». Почему праздник 9 мая нужно переосмыслить.

С каждым годом абсурд вокруг празднования Дня Победы 9 мая нарастает. Одно из его проявлений — детский военный парад, который прошел в Пятигорске в преддверии праздника. Более 500 дошкольников с игрушечным оружием, в форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер маршировали по площади у Вечного огня. На официальном сайте города отметили, что это первый такой парад в Пятигорске, и у него есть все шансы стать еще одной доброй городской традицией. 

Я уверена, именно эти малыши никогда не будут вести себя неподобающим образом у мемориалов, например. Чем раньше начинается патриотическое воспитание – тем здоровее общество, — убеждена начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина.

Не во всех детсадах поддерживают подобные инициативы. Так, юрист Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией, ранее признан иноагентом) Любовь Соболь добилась, чтобы в их детском саду детей не заставляли наряжаться в военную форму на утреннике перед 9 мая. «Война и убийства — это плохо и дети с детства должны это знать». Мнения пользователей по этому вопросу, как водится, разделились.

Оставшиеся в живых ветераны также во многом не понимают нынешней стилистики праздника. 

По поводу выражения “можем повторить” тоже выскажусь: так идиоты только говорят. Их называют псевдопатриотами. Их бы на неделю в окоп да под дождь, да чтобы в рукопашную потом. Не дай бог, конечно, такого повторения, — считает 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Арышев. 

День Победы все больше превращается из праздника «со слезами на глазах» превращается в повод напомнить о военном триумфе СССР и подтвердить силовой статус нынешней России, пишет историк литературы и журналист Глеб Морев: «Парадоксальным образом по мере удаления от 1945 г. пышность торжеств все увеличивается, а смысл празднования все больше проблематизируется».

При очередной смене траектории развития России нынешняя стилистика 9 мая окажется настолько диссонирующей с новыми реалиями, что неизбежно потребуется фактическое переучреждение праздника Победы, — заключает колумнист.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.