Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Музей Эрнста Неизвестного откроется в Екатеринбурге в день рождения скульптора

Сегодня в Свердловском краеведческом музее художники и коллекционеры Екатеринбурга передали первые экспонаты для будущего музея, который откроется в уральской столице 9 апреля.

Скульптура «Проходящий сквозь стену», монография, четыре офорта, письма, фотографии и альбомы великого скульптора уральского происхождения передали сегодня представителям областного минкульта. Дарителями стали художники Виталий Волович  и Миша Брусиловский, писательница Юлия Матафонова, коллекционер Евгений Ройзман, председатель правозащитного общества «Мемориал» Анна Пастухова, замминистра культуры Олег Губкин и другие.

«Конечно, музей Эрнста Неизвестного, который войдет в музейное объединение «Свердловский областной краеведческий музей», будет насыщен современным мультимедийным оборудованием и самыми современными технологиями, но, вы понимаете, что главное в музее это подлинник, – отметила директор музея Наталья Ветрова. - Поэтому самая серьезная работа сегодня ведется по сбору экспонатов и по формированию фондов музея».

Министр культуры Свердловской области Павел Креков назвал Эрнста Неизвестного символом не только уральской культуры, но и настоящей культуры вообще. Он сообщил, что открытие музея в день рождения скульптора 9 апреля – это задание, которое дал минкульту губернатор Евгений Куйвашев. «Мы очень признательны, что культурная общественность города откликнулась, и сегодня вы совершили такой позитивный жест в пользу будущего музея», – добавил Креков.

Музей откроется в историческом здании Екатеринбурга – Доме Петелиной по адресу ул. Добролюбова, 14. Отметим, что коллекцию пополнит и сам Неизвестный, который передает в дар будущей экспозиции свои пять бронзовых скульптур и 22 офорта из серии «Судьба художника», сообщает пресс-служба областного правительства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.