Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Мы достигли неожиданного рекорда». Новый директор музея Ельцина — о будущем центра

Дина Сорокина, месяц назад возглавившая музей Бориса Ельцина, рассказала, почему согласилась переехать из Нью-Йорка в Екатеринбург и каких показателей достиг центр спустя четыре месяца после запуска.

Экс-менеджер и специалист по юридическим вопросам в Museum of Modern Art (MoMA) в Нью-Йорке Дина Сорокина давно собиралась вернуться в Россию после восьми лет работы в США, и проект музея Ельцина показался ей очень привлекательным, сказала она в интервью Znak.com. Главная ее задача — развитие музея: Ельцин-центр ждут небольшие изменения в выставочном пространстве, в частности, планируются временные выставки и новые архивные материалы.  
 
«Мы достигли неожиданного для нас самих рекорда: музей посетили уже более 100 тысяч человек. Для Екатеринбурга это очень высокая цифра, да и для любого другого города тоже. В будние дни нас посещает около 1000 человек, в выходные больше. 1 февраля, на 85-летний юбилей Бориса Николаевича Ельцина, музей посетило более 5,5 тысяч человек», — рассказала г-жа Сорокина.
 
За счет высокой посещаемости музей практически вышел на самоокупаемость, добавила директор центра в интервью порталу E1. Сейчас в музее работает 26 человек, и нехватка кадров чувствуется очень остро — руководитель надеется расширить штат. У г-жи Сорокиной есть бизнес-стратегия относительно музея, которая интегрирована с основной работой центра, деятельностью образовательного отдела и выставками. «Её результаты будут видны в будущем», отмечает она. 
 
Музей и вводный фильм иногда упрекают в однобокости при освещении деятельности Бориса Ельцина, но центр является не только его музеем, но и музеем эпохи и времени, поэтому критика первого президента России в нем возможна, полагает г-жа Сорокина.
 
«Мы за многогранное освещение нашего материала, той эпохи. Поэтому мы приглашаем самых разных участников для дискуссий и лекций. Мы хотим слышать разные мнения. <…> Наш музей — не только исторический. Это музей и о сегодняшнем дне. Он дает возможность задуматься о влиянии того времени на сегодняшнюю ситуацию, на наш мир. Мое приглашение на эту работу обусловлено не «историческими» факторами, а планами по развитию музея», — отметила она в беседе с Znak.com.
 
Напомним, Ельцин-центр был открыт в Екатеринбурге в конце ноября 2015 г. Его строительство обошлось примерно в 7 млрд руб., и 1,2 млрд из этой суммы центр должен вернуть в областной Минфин. Финансовые вопросы в целом не относятся к ее компетенции, но все долги Президентский центр возвращает, подчеркнула г-жа Сорокина.
 
Накануне открытия музея DK.RU провел опрос среди читателей на тему интереса к центру. Почти половина респондентов посчитали такое место интересным, так как Ельцин является исторической личностью. Немногим менее опрошенных ответили, что деньги можно было бы потратить на более актуальные проекты, и лишь 3,8% респондентов отметили, что в честь первого президента России сделано уже достаточно.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.