Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Мы можем извиниться. Кому-то этого достаточно». Прокурор Екатеринбурга — об ошибках

«Бывает, что совершает ошибку прокурор. Мы тоже люди. Потому что уголовное судопроизводство — это работа не одного прокурора, а целого коллектива юристов. И на каком-то участке может произойти сбой».

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: 

— Когда-то давно у меня состоялся серьезный спор с одной из судей, которая работала в нашем регионе. Мы обсуждали, что страшнее: вынести незаконный обвинительный приговор или незаконно оправдать виновного. Спор этот имел далеко идущие последствия, он длится уже очень много лет, та судья уже в отставке. И каждый остается при своем мнении.

На мой взгляд, одинаково страшно вынести как незаконный обвинительный приговор, так и неверный оправдательный. А моя оппонент в споре считала, что лучше оправдать виновного, чем незаконно осудить человека. Я думаю, что этот спор будет вечным. 

Да, бывает, что судьи ошибаются. Я работаю в органах прокуратуры больше 30 лет и большую часть своего рабочего времени посвятила поддержанию государственного обвинения. И в своей практике много раз встречалась с изменениями и отменами судебных решений, в том числе, и приговоров. Это значит, имели место судебные ошибки. И я считаю, что это вина всех участников процесса, который проводился в конкретном месте по конкретному делу. 

Свежий пример: недавно Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении двух фигурантов по уголовному делу о мошенничестве. Связано оно было с поставкой продукции одной из воинских частей по контракту с Минобороны. Вместо качественного товара военным подсунули металлолом, абсолютно непригодный для выполнения задач, поставленных перед воинской частью. Так вот, контракт был заключен с поставщиком, а тот нашел субподрядчика и законтрактовался с ним.

И два фигуранта из этой субподрядной организации, по мнению суда апелляционной инстанции, оказались невиновны — только потому, что Министерство обороны не является потерпевшим по делу.

Этот суд отменил приговор суда первой инстанции и вернул нам дело на дополнительное рассмотрение.  

Для меня как прокурора это — судебная ошибка. Которая к тому же повлекла за собой полное невозмещение ущерба государству, причиненного ему в лице министерства обороны. Но что делать: любой изменение приговора и любую его отмену прокуроры или адвокаты могут считать неправомерным, но в любом случае это мнение суда. Неправосудные приговоры всегда кому-то не нравятся и причиняют вред. Либо материальный — когда не возмещается ущерб, либо моральный, потому что потерпевший не получает морального удовлетворения от той процедуры, через которую он прошел в рамках того или другого уголовного дела. Но наша система уголовно-процессуального законодательства все же дает возможность добиваться правды, давая нам право обжаловать те или иные судебные решения.     

Бывает, что совершает ошибку прокурор. Да, мы тоже люди и тоже можем сделать что-то не так. Потому что уголовное судопроизводство — это работа не одного прокурора, а целого коллектива юристов, которые занимаются процессуальной проверкой, расследованием уголовных дел, ведомственным контролем, прокурорским надзором. Это совокупность ума и опыта большого количества людей, и на каком-то участке может произойти сбой, который в итоге приведет к незаконному уголовному преследованию.

Но на такой случай наше государство предусмотрело меры, которые могут компенсировать человеку моральные и материальные затраты. Причем у нас есть несколько форм реабилитации. 

Во-первых, прокурор может принести извинение гражданину, который попал в процедуру уголовного судопроизводства, когда прокурор изначально не усмотрел необоснованности привлечения человека к уголовной ответственности. Эта форма у нас работает давно, мы в письменном виде приносим свои извинения. Для кого-то этого бывает достаточно, для других — нет. Тогда человек вправе обратиться в суд, обосновать размер материального и морального ущерба, причиненного ему за то время, что он незаконно находился под уголовным преследованием. И получить компенсацию. Такие решения суд выносит, безусловно, а вся материальная ответственность ложится на бюджет страны. И на собственных ошибках прокуроры тоже учатся.  

Вообще же для меня судебная ошибка в глобальном смысле сопоставляется только с заведомо неправосудным приговором. Я попыталась найти судебную практику по 305 статье УК РФ — вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. И не нашла. Значит, для российского судопроизводства такое просто исключено. Это невозможно.

Материал написан на основе выступления на XVI Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения». Автор текста: Екатерина Стихина

«Мы можем извиниться. Кому-то этого достаточно». Прокурор Екатеринбурга — об ошибках 1
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.