Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Мы никогда не поедем в Крым». Санкции осложнили получение виз уральцам

«Нам агенты сразу сказали: с Америкой сложно. Предупреждают: будьте осторожны, не высказывайте крайние политические взгляды. Ты чуть ли не в заявлении на визу указываешь свои соцсети, и их смотрят».

Санкции и политическая ситуация в России сказались на модельном бизнесе Екатеринбурга. Основатели нескольких городских агентств рассказали интернет-изданию «Моменты», что ужесточение визового режима лишает их подопечных успешных заграничных контрактов. 

Пару лет подряд мы не отправляли девочек в Америку, потому что невозможно было получить визу. По Шенгену столько отказов, сколько мы получали за последние два года, не было никогда, — сказала журналистам владелица модельного агентства Velvet Management Юлия Темпорити. 

Еще один барьер на пути к карьере модели — возрастные ограничения для получения рабочей визы. 

Пока наши модели ждут совершеннолетия, европейские начинают работать с 14 лет, а в 16 — самый идеальный возраст модели — выстреливают и с ними уже сложно конкурировать, — пояснила Юлия Темпорити. 

Как рассказала DK.RU психолог и маркетолог Ирина Тебенева (ее 15-летняя дочь Лиза работает моделью: дважды она ездила по контракту в Азию, а через год отправится в Европу), европейские модели действительно обгоняют российских, потому что могут работать с более раннего возраста.

У нас детского моделинга не существует — европейские агентства не очень хотят связываться с нашими несовершеннолетними детьми. Они работают легально, а в противном случае им грозят штрафы. Поэтому если у тебя нет гражданства, ребенка ты никак на Западе не продвинешь. Но если у вас новая Водянова растет — можно и переехать. Мне, к примеру, недавно предложили оформить гражданство Румынии за 10 тыс. евро. Но моей дочери через полгода будет 16, она сможет оформить долгосрочную рабочую визу, — говорит Ирина Тебенева.

По ее словам, зарубежные агентства не потеряли интерес к моделям из России и из Екатеринбурга в частности, но требования к оформлению выездных документов стали жестче. 

Могут быть отказы в выдаче виз по причинам, о которых модели не знают. Но нас в модельном агентстве сразу предупреждают: будьте осторожны, не высказывайте крайние политические взгляды. Мы, например, с Лизой в ближайшие годы, а, может, и никогда не поедем в Крым. Это может стать препятствием для получения визы. Это правда. Нам агенты сразу сказали: с Америкой сложно. Ты чуть ли не в заявлении на визу указываешь свои соцсети, и они их смотрят. И история про Крым, например, вполне может сыграть тебе не на пользу, — считает Ирина Тебенева.

Она добавляет, что у них с дочерью был опыт получения виз для рабочих поездок в посольствах Японии и Кореи — в этих странах сложности с получением документов не связаны с политическими моментами. 

Рабочая виза выдается на большой срок. Сейчас ждем документы из Японии — это большой пакет документов, который готовится в другой стране. И этот процесс никак не связан Россией и политической ситуацией. Например, в последние разы мы намного дольше получали документы для поездки в Корею — присылают впритык. В Екатеринбурге посольства нет, нужно еще успеть в Москву. Я спрашивала, почему так — говорят, сам процесс стал сложнее. Это огромная работа, все делается официально, — отмечает Ирина Тебенева.

Ранее в интервью DK.RU Ирина и Лиза Тебеневы рассказывали об изнанке модельного бизнеса и о работе русских моделей за границей. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.