Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Мы разочарованы». Власти США остановили запуск криптовалюты Telegram. Что делать Дурову?

Комиссия по ценным бумагам США временно остановила выпуск Gram. Инвесторы, которые вложили в проект $1,7 млрд, пока ждут , что основатели Telegram договорятся с США — или им вернут деньги.

Команда Павла Дурова прокомментировала ситуацию с запретом на выпуск криптовалюты Gram, который на прошлой неделе через суд вынесла Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как пишет The Bell, в письме к инвесторам, которые вложили в TON $1,7 млрд, говорится, что Telegram 18 месяцев пытался наладить связь с SEC и получить от ее специалистов разъяснение по поводу TON.

Мы были удивлены и разочарованы тем, что SEC в этих обстоятельствах предпочла обратиться в суд, и мы не согласны с ее юридической позицией. <…> Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели, — говорится в письме.

В Telegram думают, как выйти из ситуации, и не исключают возможный перенос даты запуска проекта. 

Инвесторы из США приобрели более 1 млрд Gram за $424,5 млн. При этом, как посчитали в SEC, Gram — это ценная бумага, а значит, прошлогоднее ICO должно было регулироваться законом США о ценных бумагах от 1933 г. Комиссия по ценным бумагам полагает, что у криптовалюты Telegram непрозрачная бизнес-модель, а инвесторы не получат важной информации о бизнесе, финансовом состоянии, факторах риска и менеджменте.

Не думаю, что братья Дуровы, претендующие на звание мировых анархистов, готовы стать мировыми террористами, поэтому вполне очевидно, что ребята будут защищать свои права и рано или поздно согласуют все необходимые формальности с SEC. Также считаю, что заявление комиссии вполне себе на руку Дуровым, предоставляя им вполне формальный повод перенести официальные сроки релиза Gram и подготовиться к нему более качественно и с технической, и с юридической точки зрения, тем более что денег на балансе компании достаточно, — сказал РБК управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк.

Как сообщалось ранее, главный дедлайн блокчейн-платформы TON, которую разрабатывает команда мессенджера Telegram Павла Дурова, назначен на конец октября 2019 г., но еще на конец сентября в нем не хватало многих важных звеньев. В начале октября разработчики сообщили, что для получения своей криптовалюты инвесторам необходимо создать специальный криптокошелек до 16 октября. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.