Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Вступаем в политическую архаику». Путин одобрил «обнуление» и сможет править до 2036 г.

«Мы наблюдаем издевательство над правом. Люди, творящие это, пустились в раж. На деле мы получим фактически новую Конституцию». Путин согласился на обнуление своих сроков — чего теперь ждать?

Владимир Путин на выступлении в Госдуме 10 марта заявил, что поддерживает поправку в Конституцию, которая обнуляет его президентские сроки и позволяет ему участвовать в новых выборах президента. Но он попросил Конституционный суд разъяснить, законна ли такая поправка. 

Президентский срок Путина истекает в 2024 г. и, согласно действующей Конституции, он не имеет право участвовать в новых выборах. Поправка об обнулении президентских сроков позволит ему остаться у власти до 2036 г. — если она будет принята и одобрена. Притом что поправку, обнуляющую президентские сроки, только сегодня предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова

По просьбе DK.RU политолог Сергей Мошкин прокомментировал сегодняшние события:

— Почти два месяца мы наблюдаем издевательство над правом, над собственно Конституцией и ее «телом». Коль с самого начала процедура изменения Конституции была запущена с нарушением действующих правил, норм и регламентов, самого духа Конституции, то дальше люди, творящие это дело, пустились в своеобразный раж. Готовы вносить поправки в Конституцию с голоса или отзывать их, если Верховный не поддержал. Все это говорит о беспрецедентно хаотичном, лишенном какой-либо осмысленности и видении перспектив изменении текста.

На самом деле, это издевательство над Конституцией: она потеряет свою стройность и логику, приобретет гибридный характер. Остаются нетронутыми главы №1 и 2, про основы конституционного строя, а также права и свободы граждан. Но в дальнейшем власти и суды будут придерживаться положений глав с 3 по 8, которые сейчас интенсивно меняют. На деле мы получим фактически новую Конституцию, которая реализует желания действующего президента. 

Речь идет о новой политико-правовой реальности. Внутренняя политика, взаимоотношения между институтами власти, судами, исполнительными и представительными органами власти, взаимоотношения между гражданским обществом и отдельными гражданами будут выстраиваться по новым поправкам. Характер политической жизни в стране будет определяться вносимыми поправками. 

Жить лучше мы точно не будем. Мы вступаем в новую реальность, которая называется «политическая консервация» или даже «политическая архаика» с гиперпрезидентской властью и с абсолютной зависимостью от президента правительства, Госдумы, системы судов, прокуратуры и Конституционного суда. Отсылка к нему — еще один перл. КС имеет право трактовать действующую Конституцию, но не проект поправок к ней. 

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.