Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Мы выбираем, нас выбирают: как формируются привычки?

Мы выбираем, нас выбирают: как формируются привычки?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Формирование привычек — это просто повторение желаемого поведения до тех пор, пока оно не закрепится, независимо от того, как мало удовольствия вы от него получаете.

Такой тезис содержится в статье «Привычки без ценностей», недавно опубликованной в Psychological Review. Вывод сделан из наблюдения за процессом формирования привычки того, что в исследовании называют «цифровыми грызунами» — компьютерными моделями мышей, — в симулированной среде, разработанной авторами.

Новая поддержка идеи нейронного пути

Это открытие согласуется с более ранними исследованиями, которые говорят, что привычки возникают, когда нейронный путь, активируемый каким-либо предпринятым вами действием, подкрепляется повторением. Вот почему мы часто совершаем один и тот же плохой выбор снова и снова: на самом деле мы вообще не выбираем, а просто автоматически движемся по привычному поведенческому пути, объясняет Гретхен Рубин в своей книге «Лучше, чем раньше: овладение привычками повседневной жизни».

Однако не все могут согласиться с выводом нового исследования. Некоторые, в том числе Чарльз Дахигг, отстаивают систему поощрений, которая помогает закрепить новые привычки, которую вы хотите приобрести.

Привычка выше награды

Соавтор исследования Эллиот Людвиг с факультета психологии Университета Уорика рассказывает:

Многое из того, что мы делаем, основано на привычках, однако то, как привычки вырабатываются и формируются, все еще остается под завесой тайны. Наша работа проливает новый свет на это вопрос путем построения математической модели того, как простое повторение может привести к типам привычек, которые мы видим у людей и других существ».

Для исследования Людвиг и его коллеги Амитай Шенхав и Кевин Дж. Миллер разработали компьютерную модель, в которой «цифровым грызунам» были представлены два рычага. Один рычаг считается «правильным», связанным с вознаграждением. Другой, «неправильный», связан с отсутствием вознаграждения. Однако во время экспериментов «правильный» рычаг только иногда давал вознаграждение; в такие моменты он оказывался «неправильным».

Читайте также: Прокачать за 66 дней. Как научить мозг новому и закрепить эти привычки навсегда

В результате, если грызуны обучались недолго и не сильно привыкали к «правильному» рычагу, они с большей вероятностью искали вознаграждение от другого.

Но если подопытные достаточно долго привыкали к «правильному» рычагу, который последовательно приносил вознаграждение, они с меньшей вероятностью пересматривали свое поведение, когда роли рычагов изменились — продолжали стучать по «правильному», хотя не получали вознаграждения. Исследователи пришли к выводу, что привычка была более весомой, чем стремление к награде.

Шенхав объясняет:

Психологи пытаются понять, что движет нашими привычками, уже более века, и один из повторяющихся вопросов — насколько привычки можно считать результатом того, что мы хотим, а не того, что делаем. Наша модель помогает ответить на него, предполагая, что сами привычки — это продукт наших предыдущих действий, но в определенных ситуациях эти привычки могут быть вытеснены нашим желанием добиться наилучшего результата».

Из экспериментов также вытекают возможные механизмы, лежащие в основе обсессивно-компульсивного расстройства и расстройства тика. Далее исследователям предстоит выяснить, можно ли добиться тех же результатов с «нецифровыми» людьми.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.