Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Мы высчитали максимально выгодную дозу». Сколько кофе на самом деле нужно при недосыпе

«Мы высчитали максимально выгодную дозу». Сколько кофе на самом деле нужно при недосыпе
Иллюстрация: pixabay.com

Сон длиною в пять часов, три часа или вовсе ночь без сна: все эти варианты требуют своего количества кофеина. Оказалось, лучше пить не слишком крепкий кофе, но по несколько кружек.

Многие считают, что в ситуации недосыпа достаточно просто выпить кружку кофе. Оказалось, все намного сложнее и количество кофеина требует математических расчетов. О том, сколько на самом деле нужно кофе, если вы спали меньше 8 часов, пишет Inc.

Американские военные (и не только они) постоянно спят меньше положенных 8-9 часов в сутки. Зная это, медицинское подразделение армии США потратило несколько лет, чтобы выяснить, сколько кофеина нужно человеку для компенсации потерянных часов сна в плане работоспособности. Свой калькулятор кофеина исследователи смело сравнивают с открытием пенициллина, созданием джипа и реактивного самолета.

Доктор Жак Рейфман из медицинского подразделения командования армии США в Форт-Детрике, штат Мэриленд — соавтор исследования, которое было опубликовано в журнале «Sleep».

Мы десять лет изучали последствия малого количества сна, — говорит он. — Например, как человек реагирует на лишение сна в течение 60 часов? Как реакция отличается от той, которая последует, если в течение 10 суток спать по три часа? Сейчас мы пытаемся разработать математические уравнения, которые смогут описать ответ организма.

В частности, ученые продумывают две вещи:

— алгоритм, при помощи которого можно высчитать, сколько кофеина нужно «среднестатистическому» человеку, лишенному сна, для сохранения концентрации, как будто он поспал 8 часов.  

— способ высчитать личные потребности в кофеине для отдельно взятого человека.

Две чашки кофе по утрам

Установлено, что «средний» человек, испытывающий недосыпание, в различных ситуациях должен потреблять разное количество кофеина. Например, сон длиной в пять часов смогут «смягчить» две чашки слабого кофе сразу после пробуждения и еще две чашки спустя четыре часа. Если нужно работать в ночь, но до этого человек поспал, будет достаточно двух чашек слабого кофе в начале смены. Если нужно не спать сутки или больше, спасут две чашки кофе в 24.00, 4.00 и 8.00 утра.

Рейфман говорит, что цель исследований состоит в том, чтобы высчитать максимально выгодную дозу потребляемого кофеина. При этом общий кофеин в кровотоке не должен превышать порог в 400 миллиграммов в любой момент времени. «Слабый кофе», о котором говорится в исследовании, содержит около 100 миллиграммов кофеина. 

Алгоритм, который придумали Рейфман и его коллеги, станет основой для мобильного приложения, которое сможет рассказать любому человеку, сколько кофеина нужно выпить, чтобы максимизировать концентрацию.

Теги: исследование, качество жизни

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.