Мыльная опера: как пробирка с нефтью запустила производство бытхима
«Это был просто цирк! Люди нам говорили: «Что это такое? У вас распалась формула прямо на глазах! Как вы это продавать собираетесь?». История компании «БиоМикроГели» на DK.RU.
«Я сначала подумал, что это какая-то шутка, — рассказывает генеральный директор «НПО БиоМикроГели» Андрей Елагин. — Всем же нам приходили SMS-ки: «Я миллионер, мне срочно нужно передать свое состояние в надежные руки. Вышлите номер Вашей кредитной карты». Мне казалось, это что-то из той же серии».
«Как?! — недоумевала трубка. — Вы хоть знаете, что это за форум? Его открывает Ангела Меркель, на него приезжают нобелевские лауреаты! Среди 30 стартапов, которые вошли в номинацию, есть проекты из Принстона, из MIT, из Бостонского университета! Мы выбрали всего три частные компании со всего мира, и вы в их числе!».
Микрогели
«Начали думать-смотреть, искать решения, — рассказывает он. — И нам пришла очень интересная идея перенять опыт фармацевтов. В фармацевтической отрасли для транспортной доставки лекарственных средств по организму человека (например, при лечении онкологических заболеваний) применяются такие специальные реагенты, которые заключают лекарство в субмикронную оболочку и, доставляя его к нужному органу, растворяются без остатка. Эти реагенты переходят из жидкого состояния в гелеобразное и обратно в зависимости от условий окружающей среды и называются микрогелями. Чтобы начать применять их в промышленности, требовалось решить две ключевые задачи: разработать технологию получения микрогелей в промышленных масштабах и подобрать доступное недорогое сырье».
«Мы приехали туда со здоровенной посудиной, с пробирками нефти... Мы, во-первых, замаялись ее искать здесь, потому что в Свердловской области ее не добывают — приходилось черт-те откуда везти. Через проводников нам ее посылали, через дальнобойщиков. Транспортные компании такое берут неохотно, потому что пожароопасно. Во-вторых, только сейчас, через пару лет, мы с удивлением вспоминаем, что нефть (!) несколько раз провозили в самолетах!», — рассказывает Елагин.
«Это был просто цирк: прямо на выставке у некоторых средств начала распадаться формула, выпадал осадок. Люди нам говорили: «Что это такое? У вас распалась формула прямо на глазах! Как вы это продавать собираетесь?», — улыбается Андрей.
«Получилось так круто, что все стали переходить на это средство. Им начали мыть «Гринвич», «Высоцкий», «Антей», «Лексус-центр»... У нас была очень хорошая динамика от начала и до середины 2014 г. Если считать, что средство мы продавали по 50-70 руб. за литр, то выручку мы довели до 200-250 тыс. руб. в месяц за 3-4 месяца. Может быть, эти цифры и кажутся мизерными, но для нас на тот момент это был прорыв!» — говорит г-н Елагин.
«Первую продукцию мы отгрузили в магазины в марте. За полгода у нас уже сформировалась примерная статистика: в маленьком магазине продается товара на 2,5 — 4 тыс. руб. в месяц. В штуках — 20-30. Если говорить о магазинах региональной сети — можно смело умножать все на два», — рассказывает Андрей.
«Кто-то называет это барьерами, кто-то палками в колеса. Но, на самом деле,просто у каждой сети свои условия. Мы уже привыкли к тому, что переговоры с сетями — это всегда торг. «А почему у вас такие условия?» — «Да потому что вас никто не знает». Мы начинаем рассказывать, какие у нас уже есть результаты, какие преимущества, где он уже продается. Лично мы давно перестали называть это палками в колеса», — делится Елагин.
«Не знаю, почему так редко кто-то пользуется возможностью ставить шелфтокер. Мы с самого начала просто сделали картонную табличку, на которой написали: «Инновационное, экологичное, российское. Резидент Сколково». Это, в принципе, обращает внимание на продукцию», — говорит Андрей.
«С тех пор как мы получили наставления от «Газпрома» и еще нескольких крупняков, мы планомерно движемся в этом направлении, — говорит Андрей Елагин. — Разрабатываем отдельные линейки, тестируем их в независимых лабораториях, получаем разрешительную документацию. Делаем промиспытания, внедрения, подготоваливаем оборудование, на котором можно это применять. У нас уже есть пилотные проекты, и, думаю, со следующего года мы выйдем на промышленный уровень».
«Для чего Европа это делает? Чтобы собирать инновационные разработки со всего мира и у себя их внедрять», — говорит г-н Елагин.
«Каждый раз, когда мы сталкивались с какими-то трудностями, хотелось сказать: «Это все потому, что мы из России!» Но, начав общаться с европейцами, я стал смотреть на многие ситуации по-другому. Насколько я понял, ребята там делают деньги, и им глубоко плевать, откуда ты. Естественно, есть определенный политический риск, связанный с инвестированием в российскую компанию. Инвестор из Европы не понимает, почему у нас постоянно что-то меняется. Но с точки зрения обычного делового подхода, к нам нет никакой ненависти», — рассказывает Андрей.
«К сожалению, у нас ученые, инженеры чаще всего зажаты: им все время надо кому-то что-то обосновывать, чтобы получить хоть маленькую денежку. А если у тебя есть стабильная выручка, инструменты привлечения инвестиций, собранная команда, которую ты мотивируешь и ведешь за собой, значит, есть возможность создавать новые продукты и решать проблемы заказчика, а это, на мой взгляд, самое крутое!».



