Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

На Анатолия Гредина пожалуются президенту

Обманутым дольщикам обещают законодательную подержку. Разработка закона «О защите граждан пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области»

завершена и до конца месяца он будет внесен в Областную Думу. Тем временем девелоперы готовят жалобы на областные власти президенту России.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин совершил второй за последнее время объезд проблемных строек Екатеринбурга. По словам премьера, именно такие выезды показывают: кабинетные отчеты застройщиков разнятся с фактами.
 
Первым объектом стал дом на пересечении улиц Юмашева и Папанина. Строительство 16-этажного здания бизнес-класса, застройщиком которого является ООО «Новоград», началось еще в 2006 году. Сдать объект застройщик обещал в 2008 году. Генеральным подрядчиком проекта выступала компания «Уралстрой-1», после ее банкротства строительство дома было передано ЗАО «СМУ-3». В итоге и этот застройщик отказался от проекта, чем очень расстроил Анатолия Гредина.
 
«Когда СМУ-3 зашел на объект, люди поверили, у них появилась надежда. А сейчас получается так, что его директор обманул людей. Объект не достроен», — возмутился премьер, добавив, что власти очень надеялись на компанию.
 
В свое оправдание генеральный директор генеральный директор ЗАО «СМУ-3» Илья Полищук заметил, что выполнил строительные работы на сумму в 41 млн. рублей, дольщики же заплатили только 30 млн.
 
«У меня нет свободных 100 млн. рублей для завершения стройки. Дольщики не хотят платить. На какие средства мне продолжать строительство?», — обиженно сетовал девелопер, пообещав, что будет жаловаться Президенту России Дмитрию Медведеву из-за того, что премьер прилюдно назвал его мошенником.
 
На председателя правительства такой выпад не подействовал. Свою точку зрения он не сменил.
 
«Я бы не хотел с этой компанией больше связываться», — резюмировал чиновник.
 
Илья Полищук не остановился и продолжил отстаивать свою честь.
 
«Я предлагал вариант партнерства, что бы власть выкупила часть квартир для социальных нужд. Социального партнерства не будет?», — негодовал Илья Полищук.
 
«Будет. Но без вас!», — отрезал премьер.
 
В настоящее время достройки дома ждут 125 дольщиков. В доме не продано всего четыре квартиры. Как рассказали сами дольщики, здание уже практически готово к сдаче.
 
«Мы отказываемся от генподряда и будем выбирать подрядчиков сами», — резюмировала генеральный директор ООО «Новоград» Яна Червякова.
 
Анатолий Гредин дал поручение «Новограду» разобраться через суд с дольщиками, которые не доплатили необходимые суммы. Ожидается, что к концу года, многострадальный дом все же будет достроен.
 
Разобравшись с этим объектом, Анатолий Гредин отправился на следующую стройплощадку на проспекте Космонавтов, 35. Проблемным застройщиком здесь является ЗАО «Корпорация ЭСПА». За достройку взялась «Синара-девелопмент».
 
Работы на этой площадке идут активно, начато строительство подземного паркинга. Дом инвестор обещает сдать летом 2012 года.
 
Площадку по улице Сыромолотова, 18 кортеж Анатолия Гредина нашел лишь с третьей попытки. Застройкой занимается Центр недвижимости «Северная казна». На объекте — 11 обманутых дольщиков. На площадке нет ничего, кроме котлована и груды щебня.
 
Генеральный директор компании Татьяна Деменок попросила у Анатолия Гредина помощи в снижении тарифов на подключение к сетям. Чиновник пообещал помочь.
 
На следующем объекте по улице 8 марта — Авиационная — Степана Разина — Циолковскогого, наоборот, от помощи Анатолия Гредина отказались, заверив, что процесс идет в плановом порядке. ЗАО «Домострой», находясь в процедуре банкротства изыскал средства на достройку жилого комплекса. Как сообщила помощник директора Инесса Щербакова, уже в этом месяце начнется поэтапный ввод жилых секций комплекса. Всего на объекте 128 квартир.
 
Администрация Екатеринбурга в качестве помощи застройщику избавила его от необходимости строительства паркинга: если жильцам объект понадобится, они всегда смогут построить ее сами.
 
Практику подобных выездов Анатолий Гредин обещает продолжить. Посещать проблемные объекты чиновник обещает раз в два месяца.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.