Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На чем нельзя экономить в кризис: советы от руководителя LETA Capital

Даже серьезный кризис не может обанкротить эффективную компанию с востребованной продукцией. Но он не оставляет шансов малоэффективным предприятиям, и для экономики это даже полезно.

У российского частного бизнеса, который в последние пару лет столкнулся с серьезными проблемами, есть два выхода, утверждает управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава.

Первое решение простое и относительно недорогое — закрыть компанию. Оно подходит потому, что нынешний кризис не похож на тот, что был в 2008-м, когда проблемы были краткосрочными, их можно было переждать, а расходы - урезать. Второй вариант — нарастить инвестиции, увеличив свою долю на рынке за счет менее эффективных конкурентов.

«Один мой приятель, владелец крупного дистрибутора сухого молока, растет в условиях общего спада, потому что мелкие и менее расторопные игроки уходят из бизнеса. Похожая ситуация у другого моего товарища, владельца большой компании на рынке автозапчастей. Мелкие конкуренты уходят — он остается. На родном для меня рынке антивирусов точно такой же тренд. Доли лидеров, ESET и «Лаборатории Касперского», растут как раз за счет более слабых производителей. В кризис прекрасно себя чувствуют эффективные компании, работающие в массовых сегментах, — спросите у основателя «Магнита» Сергея Галицкого», - поясняет Александр Чачава.

Он приводит в пример собственную компанию LETA Group: самые большие затраты в ней приходятся на персонал. Рублевые зарплаты сегодня не растут, но есть отечественные и иностранные компании, которые получают доход в валюте. Их руководители переманивают высококвалифицированных специалистов, предлагая им большие заработки.

«Если вы нацелены на развитие, сэкономить тут не получится — в долгосрочной перспективе выгоднее платить как минимум рыночные зарплаты своим сотрудникам, чем потом бегать по рынку труда, восполняя потери. Я вообще не понимаю, как в кризис можно сэкономить на персонале — в компании изначально должны были работать только нужные сотрудники. Если кого-то можно уволить и компания от этого не пострадает, значит, этого человека нужно было увольнять давно. «Лишние» люди ещё могут быть в корпорациях, но в бизнесах до 500 человек этого вполне можно избежать благодаря качественному менеджменту», - говорит Чачава.

Одна из статей расходов, которую можно сократить, — аренда офиса. Столичные офисные помещения дешевеют рекордными темпами даже в рублях, и «только несчастные валютные арендаторы с долгосрочными контрактами вынуждены судиться или менять акции на метры», говорит Чачава. По его мнению, им «можно посочувствовать так же, как мы сочувствуем валютным ипотечникам».

Еще одна проблема — «офисные излишки», предлагаемые сотрудникам бонусы: фрукты, пицца, спортивный зал, игровая комната и т. д. При этом  руководители компании не имеют личных секретарей и водителей, летают эконом-классом. В итоге эти «излишки», говорит Чачава, выливаются в сумму, «вполне адекватную той лояльности сотрудников, которую с их помощью удается завоевать». По его словам, в кризис польза от вложений в такие бонусы особенно очевидна.

«На налогах законно вообще никак не сэкономишь. Нельзя взять налоговые каникулы по причине кризиса. Более того, Госдума так и норовит увеличить нагрузку на бизнес — то НДС на софт решат ввести, то отменить льготу по ЕСН для IT-компаний. Подводя итог, скажу, что, по моему глубокому убеждению, бизнес задумывается о необходимости радикально сокращать издержки и экономить, если с ним в принципе что-то не то. Кризис тут, скорее всего, ни при чём. Может, правильнее закрыть такой бизнес — и создать что-то более конкурентоспособное и эффективное? Возможностей для новых проектов именно в кризис появляется особенно много», - уверен бизнесмен.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.