Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Отдыхать – в Крым, за возможностями – в Чехию: покупатели недвижимости переориентировались

Дмитрий Жиделев, Павел Малышев
Дмитрий Жиделев, Павел Малышев. Иллюстрация: АН «Мой Город», Preco Group

После присоединения Крыма и Севастополя в России сформировался новый рынок недвижимости. Какие перспективы он сулит инвесторам, и на что рассчитывать, покупая сегодня квартиру в Европе.

В течение полутора десятилетий уральцы приобретали недвижимость в зарубежных странах, предлагающих максимум возможностей для отдыха. За последние 2-3 года тренд изменился: покупатели все чаще интересуются жильем на российском юге, в Крыму, а за границей ищут жилье для жизни – детей (в период обучения) и собственной – на пенсии.

Дмитрий Жиделев, совладелец АН «Мой Город» (Крым):

— Что произошло за последние 2-3 года? Курс рубля снизился почти в два раза. К России были присоединены Крым и Севастополь. Из-за санкций произошло перераспределение туристического потока (как внутреннего, так внешнего), и сформировался новый рынок недвижимости в России. Все это повлияло на предпочтения покупателей. Доходы населения не растут, рублевые цены на зарубежную недвижимость, ее обслуживание и отдых стали существенно выше, а инфраструктура всего черноморского побережья, наоборот, бурно развивается. При этом цена квадратного метра абсолютно понятна, стоимость обслуживания ниже.

Павел Малышев, генеральный директор и основатель Preco Group (Чехия):

— В кризис покупатель стал еще более прагматичным и дальновидным, обращает внимание в первую очередь на инвестиционную привлекательность недвижимости. Продолжает падать спрос на недвижимость сезонного характера, в то же время растет спрос на коммерческую и жилую недвижимость, которую можно сдавать в аренду, на квартиры для детей - студентов. При этом покупатель может сэкономить на количестве квадратных метров, но не пойдет на уступки в качестве строительства и энергетической эффективности здания, поскольку это поможет экономить на ежемесячных платежах.

Недвижимость как инвестиция: выгода зависит от места

Павел Малышев:

— Основным фактором, определяющим инвестиционную привлекательность недвижимости, является место расположения объекта. На первом плане для инвестора стоит вопрос не столько выгоды, сколько надежности инвестиций, поэтому зарубежная недвижимость не теряет своей привлекательности. Если мы говорим о стабильном государстве с многовековой историей и благоприятной экономической ситуацией в целом, к примеру, о Чехии, недвижимость здесь сохраняет привлекательность для инвесторов. Чехия представляет собой особый островок безопасности и стабильности в самом центре Европы. За последний год экономика страны выросла на 1,6%, был зафиксирован максимально низкий уровень безработицы 3,9%, а также доступны выгодные условия финансирования. Все это привело к росту цен на объекты, в основном на новые квартиры в Праге, за 2016 он составил 19%. У нас есть все основания полагать, что рынок недвижимости Чехии продолжит расти и в будущем.

Дмитрий Жиделев:

— В Екатеринбурге и в большинстве других крупных городов РФ фактор инвестиционной привлекательности практически исчез. Средняя цена квадратного метра снижается в течение двух лет. Исключение составляют Сочи и южный берег Крыма. В Сочи стоимость квадратного метра только в 2016 г. выросла на 15 %, ЮБК пережил ажиотаж 2014-2015 гг., и сегодня цены там немного опустились.

Отдыхать – в Крым, за возможностями – в Чехию: покупатели недвижимости переориентировались 1Крымское направление сегодня бурно развивается. Со всей страны приезжают малые и средние инвесторы. Крупные не идут из-за санкций. Кто-то выкупает объекты этажами для перепродажи, кто-то заходит в совместные проекты по строительству и вводу жилых квадратных метров, кто-то самостоятельно ищет площади для застройки и реализует проекты целиком.

Что касается юридических трудностей с оформлением недвижимости, они остались в прошлом. Практически на все объекты в Крыму уже оформлены российские документы, институты регистрации права собственности работают в штатном режиме. В Ялте открыт офис «Мои документы», все нотариусы могут проводить сделки с недвижимостью через систему цифровой подписи, напрямую сдавая документы в Росреестр. Недавно приезжали клиенты из Германии и Чехии – посмотрели, выбрали, купили. Мы и сами с партнером инвестировали в недвижимость в Екатеринбурге, но в 2015 г. приняли решение полностью из нее выйти и в 2016 г. переехали в Ялту.

 

В Европу за стабильной жизнью, в Крым – отдыхать

Отдыхать – в Крым, за возможностями – в Чехию: покупатели недвижимости переориентировались 2

Павел Малышев:

— Русскоязычный покупатель приобретает недвижимость в Чехии для детей, которые здесь уже учатся или планируют. Если в дальнейшем дети предпочтут покинуть страну, квартира в Чехии – это надежная инвестиция.

Одна из возможностей приобрести недвижимость по выгодной цене – это покупка квартиры на этапе строительства проекта. В Чехии это простая и прозрачная процедура.

Спрос на жилую недвижимость в Праге продолжает расти, что обусловлено, в том числе, низкими процентными ставками по ипотеке – сегодня это 1,7% - 3,6%. Правительство Чехии заняло твердую позицию в вопросе миграционной политики и продолжает уделять особое внимание сектору исследований и разработок, что привлекает сюда международные компании.

Чехия на сегодняшний день становится все более популярной среди молодежи не только с точки зрения образования. Крупные мировые компании открывают здесь свои центры, создают новые рабочие места и привлекают молодых специалистов со всего мира, а простая налоговая система и бюрократический порядок в целом создают благоприятные условия для предпринимательства.

Дмитрий Жиделев:

— Наши клиенты приобретают недвижимость для круглогодичного отдыха членов семьи, сдачи в аренду, с прицелом жить там на пенсии. Очень популярны небольшие квартиры (30-40 кв. м.) у моря – и сумма сделки приемлемая, и места для отдыха достаточно. Некоторые предпочитают объекты в так называемой большой Ялте, подальше от суеты, шума и пробок. Люди отдыхают на великолепных пляжах, в парках, посещают культурные и природные достопримечательности. Стоимость квартир у моря стартует от 2 млн. руб. Часто собственники квартир на ЮБК сдают их в аренду посуточно во время высокого туристического сезона. Это может приносить от 300 до 900 тыс. руб. в сезон.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.