Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

На ИННОПРОМ в Екатеринбург приедут ведущие мировые футурологи

В прогноз-сессии примут участие претендент на создание «теории всего» Митио Каку, автор книги «Конец науки» Джон Хорган и поставщик предсказаний Экономического форума в Давосе Сумитра Дутта.

Выступления ведущих ученых-предсказателей под руководством известного телеведущего Леонида Парфенова запланированы на 11 июля. Темой прогноз-сессии станут «Технологические прорывы: где и когда».

В числе приглашенных звезд - американец японского происхождения профессор теоретической физики Митио Каку, который был учеником создателя водородной бомбы Эдварда Теллера. Г-н Каку – активный популяризатор науки, который проводит свои изыскания в области «теории всего», которую он мечтает открыть. Кроме того, он пишет научно-популярные книги по физике, создает телепередачи о появлении вселенной для телеканалов BBC и Discovery, читает лекции и заключает научные пари.

Как говорит о себе Митио Каку, цель его жизни - «приближение к ответу на вопрос «как Бог создавал Вселенную» хотя бы на один шаг». Широкой публике ученый известен, в первую очередь, своими смелыми прогнозами на будущее человечества. Например о том, что через восемь лет исчезнет большинство болезней за счет постоянного диагностики организма с помощью внутренних нанокомпьютеров-роботов.

Согласно предсказаниям Каку, через 18 лет во все живые и неживые объекты будут внедрены невидимые компьютеры; спустя 23 года общедоступное выращивание органов станет обычной практикой; через 38 лет до Марса можно будет добраться с помощью солнечного паруса за три месяца; через 43-83 года не нужно будет ходить на работу, потому что инструкции станут виртуальными, а может и телепатическими; через 88 лет человек полностью сольется с роботом.

Оппонирует Митио Каку другой гость ИННОПРОМА, научный публицист, автор книги «Конец науки» Джон Хорган. Он считает теорию суперструн, мембранные теории и другие подобные изыскания утопиями.

О будущем цифровых технологий на ИННОПРОМе расскажет уроженец Индии, декан The Samuel Curtis Johnson Graduate School of Management Корнельского университета в Нью-Йорке Сумитра Дутта. Также ученый является профессором кафедры бизнеса и технологий бизнес-школы INSEAD, которая по версии издания Business Week является ведущей в мире.

Дутта участвовал в создании Глобального инновационного индекса (рейтинга стран по уровню развития инноваций) и Глобального отчета по информационным технологиям (рейтинга стран по уровню развития ИТ). Сейчас ученый - один из крупнейших в мире экспертов по вопросам влияния новых технологий, особенно социальных медиа, на развитие мировой экономики.

Один из самых ярких участников прогноз-сессии - известный британский футуролог, профессор кафедры прогнозирования и инноваций британского университета Де Монфор, физик Джеймс Вудхайзен. Он является одним из самых востребованных независимых консультантов по вопросам научно-технического развития, применения информационных технологий и маркетинга. Именно Вудхайзен предсказал появление интернет-телевидения еще в 1993 году.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.