Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На кинотеатр в Екатеринбурге приходится 54 тыс. зрителей

По доступности кинодосуга уральская столица обогнала Москву и Санкт-Петербург, но уступила Краснодару и Самаре. Впрочем, по другим данным, Екатеринбург — впереди России всей.

Рейтинг обеспеченности кинотеатрами составили аналитики агентства «ИнтерРейтинг». По данным авторов исследования, в крупнейших городах России и их спутниках находится от 520 до 650 современных кинотеатров. Число этих заведений по стране не превышает тысячи. Около 2,1 тыс. современных экранов обеспечивают 35 млн городского населения страны, живущего в 18 крупнейших городах.

На один экран, согласно данным исследователей, приходится от 16 до 18 тыс. городских жителей. Это примерно в два раза больше, чем в США, где на один киноэкран приходится порядка 8 тыс. человек. По данным Американской ассоциации кино, здесь 39,5 тыс. экранов на 316 млн населения.

Первое место рейтинга по обеспеченности жителей кинематографом занимает Краснодар: здесь на каждое заведение приходится 745 тыс. человек. На втором месте Самара — 1 млн 165 тыс. зрителей. Третий в списке — Нижний Новгород, за ним следует Уфа. Екатеринбург занимает в списке пятое место: на каждый кинотеатр в уральской столице приходится 1 млн 350 тыс. человек. По данным аналитиков, здесь расположено 25 кинотеатров. Последние строчки рейтинга занимают Красноярск и Пермь.

Отметим, что данные агентства «ИнтерРейтинг» расходятся с результатами исследования компании «Невафильм research», согласно которым Екатеринбург удерживает первое место в РФ по плотности экранов среди городов-миллионников.  На 100 тыс. жителей здесь приходится 6,8 экранов, для сравнения в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 6,2, в Москве — 4,7.

«В 2013 г. Екатеринбург находится на первом месте в стране по количеству экранов на душу населения — 96 кинотеатров, далее Новосибирск, Казань, Санкт-Петербург, Москва, — рассказал директор ЕМУП кинотеатр «Салют» Сергей Федяков. — Рост экранов продолжится в 2014 г. Кинотеатры появятся в ТЦ «Пассаж», «Гагарин-молл», будет кинотеатр «Кинокит», возможно появление мультиплексов в ТЦ «Парковый» и в районе юг-центра города. Конкуренция усилится, так как рынок демонстрирует слабый рост, в основном за счет интенсивности походов в кино существующей аудитории».

Практически все федеральные сети кинопроката открыли свои мультиплексы в Екатеринбурге. На рынке действуют семь сетевых операторов федерального уровня, они занимают долю 92% по количеству посадочных мест.

«В связи с вводом в 2014-2016 гг. новых ТРЦ и как следствие появления в них новых кинотеатров будет происходить перенасыщение рынка, — считает директор кинотеатра «Каро Радуга Парк» Максим Новоселов. — На первый план выйдет не территориальное расположение, а маркетинг кинотеатра и сервис. Стимулировать посещение кинотеатров с помощью снижения цен на билеты вряд ли удастся».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.