Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В новой очереди Белоярской АЭС запустили финальную подстанцию

На Среднем Урале завершили строительство подстанции «Исеть» в новой очереди Белоярской атомной электростанции. Ее ввод в эксплуатацию стал заключительным этапом для выдачи заявленной мощности АЭС.

На новой очереди Белоярской АЭС запустили подстанцию «Исеть» на 500 кВ, сообщает пресс-служба НП «Инжиниринговый кластер инфраструктурных проектов». «Исеть» стала последним энергосетевым объектом, который необходим для выдачи заявленной мощности атомной электростанции в 800 МВт.
 
«Можно уже сказать, что ПС 500 кВ «Исеть» прошла испытания и запущена в работу в плановом режиме. Строительство ПС  заключительный этап ввода электросетевых объектов для выдачи мощности Белоярской АЭС»,  сказал Алексей Васьков, директор Центра инжиниринга и управления строительством Урала  ЕЭС.
 
Большая часть оборудование на подстанции  отечественного производства, но при этом соответствует мировым стандартам. Управлять ей можно будет и удаленно — за счет автоматизированных систем управления процессами.
 
В новой очереди Белоярской АЭС запустили финальную подстанцию 1
 Источник: предоставлено пресс-службой НП «Инжиниринговый кластер  инфраструктурных  проектов»
 
«Для Свердловской области это знаковый объект, поскольку «Исеть» даст новые мощности для развития Среднего Урала и обеспечит надежное энергоснабжение нашему региону, рассчитанное на перспективу потребления»,  отметил Денис Кузнецов, генеральный директор ГК «РосПромИнжиниринг».
 
Программа развития электроэнергетики Среднего Урала подразумевает, что к 2019 г. будет запущено 2800 МГВ генерирующего оборудования. За счет новых мощностей планируется повысить безопасность энергопроизводства и заменить старое оборудование. При этом объекты атомной энергетики в регионе, строительство которых уже закончено или будет завершено в ближайшие годы, имеют потенциал и должны смягчить ограничения по потреблению энергии для объектов малого и крупного бизнеса.
 
Как сообщал DK.RU, «Инжиниринговый кластер инфраструктурных проектов» был создан в июне 2014 г. на базе комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). В нее входят, в частности, ГК «Роспроминжиниринг», Городское управление дорожно-строительных работ, строительная компания «Исеть», ГК «Пенетрон-Россия» и другие компании.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.