Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На развитие Нижнего Тагила потратят 21 миллиард рублей

Свердловское правительство утвердило региональную программу по развитию города до 2016 года. Уже в 2013 году на транспорт, безопасность, коммунальное хозяйство и лифты перечислят 9 млрд рублей.

Программа охватывает все сферы жизни города: транспорт, ЖКХ, строительство жилья, образование, здравоохранение, спорт, культуру, малый и средний бизнес. По словам замминистра экономики области Елены Новоторженцевой, общий объем финансирования программы составит 21 млрд рублей. Из них 1,58 млрд рублей поступит из федерального бюджета, 11,2 млрд – из областного, 4,9 млрд рублей – из местного бюджета. Также планируется задействование 3,3 млрд рублей из внебюджетных источников.

В текущем году на развитие второго по значению города в регионе предполагается потратить 9 млрд рублей. Из них 56% поступит из областной казны. Сегодня в правительстве утвердили основных распорядителей средств. В частности, средствами на реализацию проекта «Тагильский трамвай» (453 млн рублей) и «Дорожно-строительная техника и ремонт дорог» (286 млн рублей) будет заведовать областное министерство транспорта и связи. Региональное министерство энергетики и ЖКХ отвечает за замену лифтов (297,9 млн рублей), программы «Светлый город» (287 млн рублей) и «Чистый город» (481,1 млн рублей). Свердловский департамент  общественной безопасности потратит на программу «Безопасный город» 195 млн рублей.

Субсидии областного бюджета на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Нижнего Тагила составят 2 млрд рублей. Как отмечает пресс-служба свердловского правительства, в программу не входят ремонт здания Драматического театра и строительство ФОКа: для этих целей ожидается поступление средств из федерального бюджета. Для того, чтобы получить финансирование из областных средств, власти Нижнего Тагила должны будут подавать заявки на участие в областных целевых программах.

«Важно, чтобы все главы муниципалитетов понимали два ключевых фактора, которые будут учитываться правительством и мною при принятии решений о выделении финансирования на комплексные программы, - отметил свердловский премьер Денис Паслер. - Первое, мы заинтересованы в развитии каждого муниципалитета, независимо от размера и численности населения, большой, не значит, приоритетный. И все сделаем, чтобы найти средства на такие программы. Второе, муниципалитет для получения областного финансирования должен пройти отбор проектов, чтобы выделяемые средства решали действительно значимые, действительно стратегические задачи. Правительство не будет подменять собой муниципальную власть. Мы не примем проекты операционной деятельности, такие как установка урн, туалетов и тому подобное. И Тагил – такой пилотный проект, когда эффективность решений, эффективность расходования средств должны быть максимальными. Правительство за этим проследит».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.