Свердловская область потратит 3,8 млрд рублей на новые детские сады

Власти Свердловской области потратят 3,8 млрд.рублей на детские сады. Об этом рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов в ходе пресс-конференции.

В Свердловской области не хватает 12 тыс мест в детских садах. Такие данные представила рабочая комиссия, которая по поручению губернатора Евгения Куйвашева в срочном порядке в течение недели обследовала 30 муниципалитетов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции региональный министр образования Юрий Биктуганов, наиболее сложная обстановка складывается в 17 муниципалитетах. В том числе, в городах Екатеринбург, Первоуральск, Верхняя Пышма, а также в Артемовском, Белоярском, Верхотурском, Ревдинском, Талицком, Тугулымском городских округах.

Юрий Биктуганов:

-Мы понимаем необходимость строительства новых зданий и будем их строить, но не стоит забывать о помещениях, которые были перепрофилированы, с ними будет отдельная работа, - подчеркнул господин Биктуганов. - В 2013 году мы планируем строительство 17 детских садов, а также возвращение в систему дошкольного образования 30 зданий. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет выделено 3,8 млрд руб.

Губернатор отметил, что в регионах необходимо строить детсады на 300 мест. Только так, уверен глава региона, к 2016 году можно решить эту проблему. Ранее мы делились мнением Александра Высокинского на проблему. Тем не менее, мест в детсадах не хватает. Юрий Биктуганов комментирует ситуацию: ««В 2010 году в области была принята областная программа, направленная на развитие сети дошкольных образовательных учреждений. В рамках этой программы с 2010 по 2011 годы в регионе было открыто 3 тыс мест. До конца этого года будет открыто еще свыше 6 тыс мест. Дефицитными остаются 12 тысяч мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Решать эту проблему свердловские власти рассчитывают несколькими способами: за счет расширения мест уже в существующих детсадах, возврата зданий дошкольных образовательных учреждений в собственность муниципалитетов и строительства новых детсадов.
 

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.