Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На сотрудниках свердловских компаний поставят онкологический опыт

В регионе будут «обкатывать» пилотный проект по скринингу рака. Зачем жителям Свердловской области нужны дополнительные обследования на онкозаболевания?

Осенью в Свердловском онкологическом диспансере стартует пилотный проект по скринингу, который позволит выявлять на ранних стадиях раковые заболевания. Планируется, что технологию будут «обкатывать» на сотрудниках нескольких уральских предприятий, с которыми заключат договоры. Они будут сначала проходить анкетирование, а потом — дополнительное обследование, сообщают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 

Нам необходимо оценить, какие дополнительные ресурсы потребуются при проведении скрининга — в оборудовании, в персонале — а после внедрить эту практику по Свердловской области. Приемы будут проходить по субботам», — сказал заместитель главного врача онкодиспансера по хирургии, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

О том, что нужно регулярно проходить профосмотры, знают все. Однако доходят до врачей с этой целью единицы. Скрининг должен будет бороться в том числе и с пассивностью населения. Скрининг, отмечают медики, — это не профосмотр и не диспансеризация. Он подразумевает массовое обследование людей из определенных групп риска, которые не считают себя больными и не обращаются к врачам. Основная цель скрининга — выявить болезнь раньше, чем она вызовет симптомы, и полностью излечить ее. Уже научно обоснована целесообразность скринингов на рак легких, кишечника, а у женщин — на рак молочной железы и шейки матки. Обследования на эти заболевания рекомендуется проводить в определенном возрасте, когда они чаще встречаются. Также имеет значение наличие факторов риска. Например, скрининг на рак легких показан только курящим лицам.

Это не только исследования, это цепь мероприятий — от первоначального обследования, уточнения диагноза и до вмешательства — которая в итоге должна привести к излечению пациента, — добавляет доцент кафедры профилактической и семейной медицины Уральского государственного медицинского университета, специалист по скрининговым программам Дмитрий Максимов.

Напомним, это не единственное мероприятие, нацеленное на борьбу с раком, которое реализуется в регионе. К 2020 г. в области создадут первый в России Центр ядерной медицины полного цикла на базе ПЭТ/КТ-центра на Широкой речке. «ПЭТ-Технолоджи» (портфельная компания «РОСНАНО») намерена вложить в проект 2 млрд руб. Здесь пациенты смогут получить весь спектр услуг, связанных с лечением онкозаболеваний. На официальном сайте компании обещают, что при лечении будут применять новейшие технологии, которые превосходят по эффективности хирургию и лучевую терапию.

В частности, методы лечения, применяемые в медцентрах «ПЭТ-Технолоджи», как обещают представители компании, позволят справиться с метастазами в головном мозге, легких, раком простаты, раком поджелудочной железы и др. Накануне, 7 августа, инициативу по созданию в регионе такого центра поддержал Минпромторг России. 

В прошлом году смертность от новообразований в Свердловской области стояла на втором месте после болезней системы кровообращения. С онкологическим диагнозом из жизни в 2017 г. ушли 6516 человек. Причем, по многим онко-показателям регион выглядит значительно хуже общероссийской картины. 

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.