Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Среднем Урале готов закон о патентной системе налогообложения

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам в первом чтении поддержан законопроект «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области».

Как сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора, законодательная инициатив разработана для повышения доходов местных бюджетов, снижения «бумажной волокиты» для предпринимателей и вывод «из тени» представителей некоторых сфер бизнеса.

Патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 года на всей России. Бизнесмены переходят на эту систему добровольно. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от ряда налогов: на доходы физлиц, на имущество физлиц, а также на добавленную стоимость. При этом, в налоговые органы не предоставляется декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы. Доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты. Свердловские власти рассчитывают, что в муниципальные бюджеты, благодаря этому закону, в 2013 году поступит 23 млн рублей.
 
Патентная система налогообложения  подразумевает замену нескольких налогов одним, а также уход от единого налога на вмененный доход, который перестанет действовать с 2014 года.
 
Размеры потенциально возможного к получению предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом минимальный размер потенциального дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер - не может превышать 1 млн рублей.
 
Законопроект о введении в действие патентной системы в нашей области разработан региональным министерством экономики. Так, на Среднем Урале предусмотрено, что при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будут учитываться такие критерии как средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, количество площадей и дифференциация по видам деятельности. По просьбам предпринимателей, добавлены еще два вида деятельности - услуги по изготовлению мебели, услуги бань, душевых и саун.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.