Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На Среднем Урале открылась неделя академической науки

Неделя академической науки открылась на Среднем Урале. Неделя посвящена 80-летию академической науки, 25-летию Уральского отделения РАН и 20-летию Научного Демидовского фонда.

Сейчас УрО РАН объединяет 39 институтов, крупнейшую научную библиотеку, научно-инженерный центр «Надежность и ресурс больших систем и машин», сеть исследовательских стационаров. В отделении работают более трех тысяч научных сотрудников, исследованиями по важнейшим научным направлениям руководят свыше 30 академиков и более 50 членов-корреспондентов РАН, сообщили в департаменте информационной политики губерантора.

Валерий Черешнев, академик РАН и РАМН:
- Уральская наука мощна и универсальна, научный прорыв может произойти здесь в любом направлении. В уральском отделении достаточно динамично выполняются фундаментальные исследования практически по всем направлениям науки: математике, физике, химии, биологии, науки о Земле, гуманитарным и экономическим наукам. Урал сегодня представлен всеми основными научными направлениями, которые развиваются в мире. Наибольших результатов мы достигаем в математике, химии, физике, хотя и в других направлениях у нас есть достижения высочайшего уровня.
 
Губернатор региона Евгений Куйвашев уверен, что союз науки, образования, промышленности и бизнеса позволит Свердловской области подняться на новый уровень социального и экономического развития, передает «ИТАР-ТАСС».
 
Евгений Куйвашев
- Мы поставили для себя очень высокую планку: чтобы добиться реального повышения качества жизни людей, сохранить позиции российского лидера, в Свердловской области объем промышленного производства к 2015 году должен возрасти по сравнению с 2010 годом в 2,4 раза.  В регионе должно быть создано 700 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Добиться этого результата можно только с помощью использования новых научных разработок, внедрения инновационных подходов во всех сферах экономики.
 
В 1932 году уральский филиал РАН создавался как прикладной научно-исследовательский центр для освоения богатств уральских недр. Впервые годы существования в его состав входили институты химического, геологического, геофизического профиля, а также Ильменский государственный заповедник. 
 
Президент Российской академии наук Юрий Осипов отметил, что 80 лет развития академической науки на Урале существенно изменили облик Опорного края державы: «Он засверкал новой научной гранью».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.