Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Среднем Урале почти 40% магазинов торгуют алкоголем мимо ЕГАИС

Подключение свердловских магазинов к системе учета продаж спиртного пока далеко от завершения. Кто-то откладывает вхождение в ЕГАИС на потом, кто-то вовсе намерен отказаться от торговли алкоголем.

На данный момент в Свердловской области к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключены 83% оптовых поставщиков алкоголя (всего в области работает 43 поставщика). Темпы подключения к ЕГАИС розничных точек заметно ниже — сейчас системой учета охвачены 62% от двух тысяч работающих в регионе магазинов с лицензией на продажу спиртного. Еще чуть более десяти компаний готовы отказаться от продажи алкоголя, лишь бы не подключаться к системе. Об этом со ссылкой на главу Росалкогольрегулирования по УрФО Юрия Чащина пишет «Коммерсантъ-Урал».
 
Дело в том, что с нынешнего года и оптовые, и розничные продавцы алкоголя обязаны по закону проводить все продажи алкоголя через ЕГАИС для эффективной борьбы с контрафактной продукцией. Оптовиков обязали фиксировать продажи в системе с 1 января 2016 г., а ритейлеры должны подключиться  с 1 июля. До этого момента розничные точки могут продавать ранее приобретенный алкоголь, но в Росалкогольрегулировании рекомендуют установить модуль ЕГАИС заранее. 
 
По словам представителей торговых сетей, которые уже подключились к ЕГАИС, серьезных сбоев в работе модуля не наблюдается.
 
«Время от времени в некоторых городах система зависает, часть уведомлений приходит с опозданием. Есть небольшие проблемы с тем, как делать частичные возвраты и другие моменты, которые сейчас дорабатываются на федеральном уровне. Как система будет работать на учете продаж внутри магазина, мы увидим после 1 июля», — цитирует «Ъ» владельца сети алкомаркетов «Норманн» Вадима Юсупова. 
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.