Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На Среднем Урале резкий рост рождаемости

В Свердловской области впервые за несколько лет зафиксирован резкий рост рождаемости. Причем эта тенденция отмечена во многих муниципалитетах.

 
Всего же на Урале в прошлом году на свет появилось более 57,5 тыс. детей. Вместе с тем, положительные сдвиги не происходят на пустом месте – естественному приросту населения предшествовал комплекс мероприятий. Это открытие современных перинатальных центров, реальное увеличение мест в детсадах. Немаловажную роль в этой работе сыграла также партийная программа «Детские сады – детям», указывает секретарь партячейки «Единой России» Елена Чечунова.
 
Перинатальные центры и детские сады
 
В действительности удивляться резкому росту рождаемости на Среднем Урале не приходится. Например, только в прошлом году в регионе были открыты три современных перинатальных центра – два в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, еще один будет работать на всю Свердловскую область. Это значит, что проблемы с доставкой и оказанием высококвалифицированной помощи роженицам начинают уходить в прошлое. Кроме того, в перинатальных центрах в случае тяжелых патологий помощь будет оказываться не только екатеринбурженкам, но и женщинам из самых отдаленных уголков области – Гарей и Таборов.
 
Еще одним серьезным подспорьем для будущих и молодых родителей обещает стать программа «Детские сады – детям». Она рассчитана на поэтапное улучшение ситуации с дошкольными учреждениями, а точнее – увеличение мест в детсадах. Здесь уже также есть конкретные результаты. Так, если к началу 2010 года очередь в детские сады в регионе составляла 55 тыс. человек, то в том же году удалось сократить ее на 14 тыс. 640 малышей. При этом за предыдущие 10 лет в области было создано всего 6 тысяч новых мест в детсадах. Серьезный сдвиг в этом вопросе наметился после принятия в июне 2010 года целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. Предполагается, что за эти годы будет создано 49 тыс. 870 дополнительных мест в детских садах и полностью ликвидированы очереди.
 
Помогло и то обстоятельство, что такие планы свердловчан нашли большой отклик у президента РФ Дмитрия Медведева. В феврале этого года Александр Мишарин в ходе личной встречи рассказал главе государства о первых успехах и проблемах, мешающих ликвидировать дефицит мест и очереди в детсадах. По словам губернатора, решать вопрос предлагается сразу по трем направлениям. Это открытие дополнительных групп в детсадах и возвращения перепрофилированных под офисы садиков. Еще 20 тысяч мест планируется создать за счет возведения новых зданий.
 
Стоит отметить, что уже в прошлом году областная программа была выполнена почти на треть – очередь серьезно сократилась. К тому же в 2011 году в Свердловской области должен быть построен 31 новый садик, еще 50 отданных под офисы и учреждения зданий после реконструкции будут возвращены детям. Еще одним подспорьем стала программа «Единой России» «Детские сады – детям», рассчитанная на улучшение ситуации с дошкольными учреждениями. Депутаты добились выделения 19 миллиардов рублей с 2010 по 2014 годы на строительство новых и реконструкцию старых детсадов.
 
«Единая Россия» вместе с руководством области делает все возможное, чтобы все дети могли ходить в детские сады, – поясняет председатель облдумы, секретарь областного отделения партии Елена Чечунова. – В 2010 году мы открыли 14640 новых мест в детских садах. В этом году мы продолжим работу по устройству свердловских ребятишек в детские дошкольные учреждения. Именно в детских садах закладываются основы образования, здесь дети готовятся к школе. От качества развития дошкольного образования во многом зависит успешность наших детей».
 
Многодетные семьи и приемные родители
 
Между тем, государственные меры затронули в Свердловской области не только материнство и детство, но и не менее, а порой и более проблемные сферы. Речь идет о внедрении планомерной поддержки многодетных семьей и приемных родителей. Сейчас в регионе проживает более 22 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается более 73 тыс. детей до 18 лет. С января этого года размер ежемесячного пособия на ребенка из такой семьи был увеличен почти в 2 раза. Сюда же можно отнести выплату компенсации 30% расходов на оплату услуг ЖКХ, бесплатное лекарственное обеспечение детей в возрасте до 6 лет, бесплатное питание для каждого ребенка данной категории в общеобразовательном учреждении.
 
Вместе с тем по сравнению с 2005 годом на Среднем Урале в 15 раз возросло число детей, воспитывающихся в приемных семьях. Этому также во многом способствовали меры господдержки семей данной категории. Например, за последние 5 лет размер вознаграждения приемного родителя увеличился на 27%. Теперь он составляет 4 тыс. 950 рублей ежемесячно. И, конечно, полезным для воспитания приемных ребят будет бесплатное посещение музеев, выставок и парков культуры и отдыха. Как указывают в правительстве, такие меры также предусмотрены региональным законодательством.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.