На Среднем Урале стартует отопительный сезон
Начало отопительного сезона на Среднем Урале в этом году анонсировалось на 15 сентября. «Пионером» оказался в этом году Нижний Тагил, который включил отопление накануне.
Евгений Адаричев, заместитель начальника Управления топливно-энергетического хозяйства мэрии Екатеринбурга:
Отметим, что точная дата старта ОЗС в Каменске-Уральском пока неизвестна, однако, коммунальщики уповают на благоприятные прогнозы синоптиков. Напомним, ОЗС должен начаться, если в течение пяти дней температура воздуха составляет ниже 8 градусов тепла.
По данным главы областного кабмина Анатолия Гредина, практически у всех муниципалитетов есть долги за прошлые ОЗС, а общая задолженность составляет 5 миллиардов 668 миллионов рублей.
Среди наиболее проблемных муниципалитетов области, по данным облправительства и поставщиков ресурсов: Ачит, Белоярский, Бисерть, Горноуральский, Дегтярск, Заречный, Ивдель, Каменск-Уральский, Красноуральск, Камышлов, Махнево, Михайловское, Пелым, Реж и Талица.
Энергетики пока что не собираются подавать газ городам-должникам.
Некоторые главы муниципалитетов-должников решили пойти путем наименьшего сопротивления. Там, где не хватает средств для погашения долга перед энергетиками за газ, будут топить углем или мазутом. Например, Талицкий городской округ, долг которого перед поставщиками газа составляет 38 миллионов рублей, начнет отопительный сезон вовремя – 15-16 сентября. По словам главы округа Александра Толкачева, с 10 сентября в округе уже работают угольные котельные, так что в некоторых учреждениях социальной сферы тепло уже есть. Администрация Талицы подготовила документы по муниципальным гарантиям и работает с руководством теплоснабжающих организаций-должников, чтобы те заключали договоры с поставщиком газа.



