Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Средний Урал завезли на 40% меньше импортных цветов

С начала 2014 г. городская таможня пропустила 940,4 т цветов из-за границы на сумму более 7,5 млн долларов. Самые активные страны-поставщики — это Нидерланды и Эквадор.

В преддверии 8 Марта увеличились поставки в Екатеринбург цветов от зарубежных поставщиков. За январь и февраль 2014 г. в Свердловскую область завезли более 940,8 т срезанных живых растений, общая задекларированная стоимость которых превысила 7,5 млн долларов, сообщает пресс-служба уральской таможни.

Более 82% импортных цветов прошло через Кольцово, 1,1% поставок в УрФО оформлен на екатеринбургской таможне, 0,1% пришелся на Челябинскую область. Лидером же оказался Тюменский регион: 16,9% от всего «цветочного импорта» в Уральском федеральном округе. На таможне отмечают, что объем поставок в 2014 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,4%.

Главным поставщиком цветов на Урал являются Нидерланды — оттуда прибыло 38,6% растений. На втором месте продукция Эквадора (33,2%). Далее следуют Кения (10,4%), Колумбия (10,1%) и Израиль (5%). Большая часть всех поставок — 51% — приходится на розы, самые популярные цветы праздника, по данным таможни.

Цветочный ажиотаж

Напомним, по данным свежего исследования, на один цветочный салон в Екатеринбурге приходится более тысячи покупателей-мужчин. Сервис 2GIS составил рейтинг российских городов по обеспеченности цветочными салонами. Одним из худших результат оказался в Москве. В ходе исследования аналитики рассмотрели 59 городов с населением более 300 тыс. человек.

Первое место в списке занял Калининград: 119 салонов на 100 тыс. жителей мужского пола. Следом идут Тюмень и Архангельск с показателями в 114 и 108 магазинов. Санкт-Петербург оказался на 13 позиции (70 цветочных салонов на 100 тыс. мужчин), Москва занимает лишь 33 место: в столице на сто тысяч покупателей мужского пола приходится только 36 цветочных салонов.

Екатеринбург вместе с Казанью занимают 9 место рейтинга: 83 цветочных магазина на 100 тыс. мужчин. То есть, если каждый житель города мужского пола 8 Марта захочет купить букет, каждый салон посетит 1 тыс. 204 клиента.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.