Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На телебашне Екатеринбурга может обосноваться Всемирный центр композиторов Пантыкина

Известный уральский композитор сделал Евгению Куйвашеву оригинальное предложение. Губернатор не смог отказаться и поручил проработать вопрос министрам.

Александр Пантыкин представил Евгению Куйвашеву проект Всемирного центра композиторов, который может разместиться на недостроенной телебашне в Екатеринбурге. Губернатор поручил проработать данный вопрос главе областного Мингосимущества Алексею Пьянкову и свердловскому министру культуры Павлу Крекову. Как пояснил композитор, для работы областного творческого союза, в задачи которого входит также образование, необходим свой Дом композиторов.

«Мы — третья по значимости композиторская организация страны, которая существует с 1939 г., в 2014 г. мы отпразднуем 75-летие, — рассказал г-н Пантыкин. — В наших рядах такие признанные классики современной музыкальной культуры, как Евгений Родыгин, Владимир Кобекин и многие другие, но все эти годы мы ютимся в одной маленькой комнате».

Александр Пантыкин подчеркнул, что у союза есть целый ряд творческих проектов, которые сложно реализовать из-за отсутствия помещений. Губернатор ответил, что пожелания композиторов будут учтены и реализация проекта на базе телебашни вполне вписывается в концепцию культурно-просветительского центра. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Согласно проекту, предложенному г-ном Пантыкиным, дом композиторов в Свердловской области станет Всемирным центром. Предполагается, что он будет включать в себя два концертных зала, музейный архив, фонотеку и библиотеку. Кроме того, на его площадке будет создан современный образовательный центр и исследовательский центр звука.

Александр Пантыкин представил губернатору и другие предложения. В частности, в ближайшем будущем он планирует создать фонд музыкального наследия Свердловской области, который получит название «Архитека». Назначение фонда — сохранить и упорядочить нотные рукописи, редкие издания, аудио- и видеоматериалы,  также любые другие документы, связанные с сочинительством. Г-н Куйвашев идею одобрил и пообещал финансовую поддержку областного Минкульта.

Напомним, сейчас в Екатеринбурге дорабатывается проект реконструкции телебашни. Победитель в конкурсе проектов был объявлен в сентябре 2013 г. и получил в награду 1 млн руб. Им стала концепция «Green hill park» компании «НАИ Бекар Урал», архитектор — Андрей Коротаев. В рамках этого проекта наверху башни устроят ЗАГС и смотровую площадку, а в нижней части — гостиницы, магазины и развлекательные центры. Кроме того, будет развиваться и пространство под башней.

«Концепция Green Park Hill подразумевает создание зеленой рекреационной зоны в центре города, — пояснила директор «НАИ Бекар Урал» Марина Сухановская. — Объект соединит в себе лучшие подходы к городскому урбанизму, а большая площадь парка открывает широкие возможности по его использованию во все времена года. Зеленые аллеи, тематические кафе, арт-галереи уральских художников и культурно-досуговый центр для всей семьи — все это будет представлено в самом сердце Екатеринбурга».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.