Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Урале идет обязательная перепись представителей малого и среднего бизнеса

Федеральная перепись завершится к концу марта, но в ней приняли участие только 12% предпринимателей Свердловской области. За неучастие владельцам бизнеса грозит штраф до 70 тыс. рублей.

Росстат завершает масштабное исследование с целью помочь властям оценить текущее состояние бизнеса в России. Так как последняя такая перепись проводилась примерно пять лет назад, то в Свердловскстате надеются получить более свежие и достоверные данные. 
 
«Мы пытались проинформировать абсолютно всех предпринимателей. До 1 апреля им необходимо предоставить нам заполненные анкеты, ответив на несколько вопросов: как им работается, каким родом деятельности они занимаются, чувствуют ли поддержку от государства», — рассказывает Людмила Партылова, начальник отдела статистики предприятий Свердловскстата.
 
В регионе насчитывается почти 100 тысяч предприятий малого бизнеса, причем примерно две трети —  в Екатеринбурге. И как отмечают организаторы исследования, хотя хо окончания переписи остается всего две недели,  сдали свои отчеты только 12% предпринимателей. В Свердловскстате напоминают, что участие в исследовании являются обязательным абсолютно для всех. Уклонение грозит штрафом: до 70 тыс. руб.
 
На Урале идет обязательная перепись представителей малого и среднего бизнеса  1
Анкета Свердловскстата
 
 «Исследование даст понять, чем сейчас занимаются предприниматели. Возможно, пять лет назад они открывали один бизнес, а сейчас переориентировались на другой», — отмечает заместитель руководителя представительства АСИ в УрФО Александр Василевский.
 
Сами субъекты малого бизнеса рассказывают, что в этот раз перепись проходила «комфортнее», чем пять лет назад: например, сотрудники службы статистики в присланные конверты с анкетой вкладывали чистые конверты с обратным адресом и приклеенными марками. Но были и свои недоработки.  
 
«Очень жаль, что не была доведена до ума идея встроить анкету в какой-нибудь популярный сервис электронного документооборота. Сначала в декабре 2015 года мне пришла подробная анкета в конверте, я ее заполнила, а уже в марте у меня в электронной бухгалтерии появилась вкладка про возможность снова ответить на вопросы анкеты», — рассказывает Юлия Попова, директор и совладелец языкового Центра «Юмэ». 
 
Также не всегда понятен выбор вопросов для такого анкетирования. Например, зачем для целей анализа ситуации в малом бизнесе государство интересуется, есть ли среди бенефициариев этих небольших компаний граждане США. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.