На Урале обанкротился крупный кирпичный завод
Асбестовский кирпичный завод «Заречный», принадлежащий семье Валерия Язева, признан несостоятельным — предприятие должно кредиторам больше 80 млн руб. Причина, по словам экспертов, в отсталости.
«Из примерно сотни предприятий стройиндустрии, работающих в регионе, половина таких. Из последних примеров — кирпичный завод в Асбесте, там тоже проблемы. Тем предприятиям, что провели модернизацию, тоже сейчас непросто, ведь стройка сильно ужалась. И по нашим прогнозам едва ли начнет набирать обороты раньше конца 2017 г. Но технически перевооруженные заводы все равно в более выигрышном положении — штат, требующий зарплат, там не так велик. Площади, за которые нужно платить налоги, затраты на энергетику — тоже существенно меньше. Некоторые вообще загружены на 100% — например, те, что выпускают керамическую плитку или сухие строительные смеси. Мы не зря ведь уже больше 15 лет говорим участникам рынка: вкладываться в модернизацию необходимо».
«Просто идет планомерное падение. Ключевая проблема, от которой мы страдаем, — снижение инвестиционной активности. Но ремонты люди делать не прекратили, частное домостроение тоже продолжается».



