На Урале обанкротился завод ЖБИ
Завод железобетонных изделий, работавший в Нижнем Тагиле, признан несостоятельным – предприятие должно кредиторам больше 40 млн руб., восстановить платежеспособность невозможно.
«Из примерно сотни предприятий стройиндустрии, работающих в регионе, половина таких. Из последних примеров — кирпичный завод в Асбесте, там тоже проблемы. Тем предприятиям, что провели модернизацию, тоже сейчас непросто, ведь стройка сильно ужалась. И по нашим прогнозам едва ли начнет набирать обороты раньше конца 2017 г. Но технически перевооруженные заводы все равно в более выигрышном положении — штат, требующий зарплат, там не так велик. Площади, за которые нужно платить налоги, затраты на энергетику — тоже существенно меньше. Некоторые вообще загружены на 100% — например, те, что выпускают керамическую плитку или сухие строительные смеси. Мы не зря ведь уже больше 15 лет говорим участникам рынка: вкладываться в модернизацию необходимо».



