Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На Урале обвалились продажи туристических путевок

На Урале, как и во всей России, встали продажи туристических путевок. Валютные скачки причиняют убытки всем сторонам туриндустрии, от клиентов до принимающей стороны.

16-17 декабря, когда курс доллара на торгах достигал 80 руб., а евро  100 руб., продажи туров в российский компаниях фактически встали, сообщила ТАСС пресс-секретарь Российской союза туриндустрии Ирина Тюрина.
 
«Туристы сейчас находятся в шоке — скачок валюты, который произошел 16 декабря, практически парализовал путешественников, продажи в компаниях в последние два дня просто встали. Продажи могут не возобновиться, хотя в этом году спрос на турпутевки и так минимум на 50% ниже прошлогоднего», — сказала пресс-секретарь РСТ. 
 
Еще до «черного понедельника» 16 декабря были отменены 28 чартерных рейсов в Таиланд и Египет, которые должны были вылететь из екатеринбургского аэропорта Кольцово в январе, сообщил DK.RU Максим Пузанков, президент ГК VISTA. Продажи также сократились из-за обвала курса рубля по отношению к доллару и евро.
 
Сейчас ситуация обсуждается, тарифы корректируются, но рейсы в Таиланд и Египет продолжат полеты: речь идет о корректировке программ, а не снятии направления, говорит исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
 
«Ситуация сложная, на корректировка новогодних и предновогодних чартерных программ  стандартная вещь, просто в этом году все более драматично. Основная проблема в том, что валютные скачки создают существенные неудобства в расчетах между туристом и турагентством, турагентством и туроператором, туроператором и принимающей стороной. Это вызывает массу сложностей, все участники цепочки терпят убытки, потому что в момент перечисления денег курс уже вырастает», — говорит он.
 
Отказы от оплаченных полностью и наполовину путевок есть, но они не носят массовый характер, отмечает г-н Мальцев, об этом же говорит г-жа Тюрина. Однако клиенты, которые сталкиваются с необходимостью оплатить вторую часть стоимости путевки, понимают, что цена оказывается чуть ли не вдвое выше, чем они рассчитывали, и от поездки проще отказаться, несмотря на неминуемые штрафы.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.