На Урале создадут военно-патриотический туркластер

Военно-исторический патриотический туристический кластер будет построен в Нижнем Тагиле. Соглашение о формировании кластера было подписано на выставке RAE-2015.

Глава Росстуризма Олег Сафонов, генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, гендиректор Нижнетагильского института испытаний металлов Николай Смирнов, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и исполнительный директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов подписали договор о создании в Нижнем Тагиле военно-исторического, патриотического туристического кластера, передает ТАСС. Сроки реализации и объемы финансирования нового проекта в настоящее время не уточняются.

Олег Сафонов отметил, что в рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в Нижнем Тагиле стартовали работы по реконструкции городской набережной.  

«В сентябре этого года набережная уже будет реконструирована. На это были выделены деньги из федерального и муниципального бюджетов, а также привлечены деньги частных инвесторов. Стоит отметить, что на каждый рубль из федеральной казны было привлечено три рубля от частных инвесторов», — цитирует Олега Сафонова ТАСС.

Как сообщал DK.RU, ранее Уральская ассоциация туризма (УАТ) совместно с Росстуризмом определили перспективные направление развития туристической сферы региона. Как сообщил исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев, туристические потоки смогут привлечь такие города, как Верхняя Пышма, в которой расположен музей военной техники, Невьянск — со знаменитой наклонной башней, а также — Нижний Тагил, способный удивить выставкой вооружений Russia Arms Expo.

«Я предполагаю, что есть основания ждать для развития данного направления федерального финансирования. А также вложений частных инвесторов. Так как наш регион в России и за рубежом в первую очередь ассоциируется с оружейной и индустриальной тематикой», — считает г-н  Мальцев.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.