Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Урале создается электронная валюта «Хэппи Пенни»

Лишь недавно в Екатеринбурге появилось первое заведение, принимающее к оплате виртуальную валюту, а городские предприниматели уже начали разработку собственных электронных денег.

Новые нематериальные деньги, которые получили название Happy Penny, создает группа свердловских бизнесменов. Как рассказал ЕАН председатель екатеринбургского Совета предпринимателей Максим Спасский, концепция новых денег радикально отличается от любой мировой валюты, не имеющей реального обеспечения. Этот проект направлен против крупных корпораций, он будет ориентирован преимущественно на малый бизнес.

«В системе «Хэппи Пенни» нет инфляции, нет гонки за ростом показателей, а есть только честная оценка труда профессионалов, - рассказал Максим Спасский. - Это отличный вариант для малого бизнеса, работающего в сфере производства уникальных товаров и услуг».

По замыслу авторов идеи, покупка с помощью «Хэппи Пенни» будет производиться без посредников, напрямую конечному потребителю, минуя гипермаркеты и дистрибьютеров. Таким образом, использующие виртуальную валюту предприниматели смогут увеличить оборот и получить доступ к уникальным и товарам и услугам.

В качестве рынка для новой валюты инициаторы собираются использовать Sunday Up Market и его аналоги. Рассчитывают они и на Kickstarter - ресурс, предназначенный для привлечения средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме добровольных пожертвований.

Напомним, в декабре первое заведение в Екатеринбурге начало принимать к оплате виртуальную валюту «биткоин». Бар Killfish, расположенный в центре уральской столицы, снабдил каждого своего клиента специальной личной карточкой для расчетов с баром, которую можно пополнить как наличными в самом заведении, так и онлайн.

«Конечно, это в первую очередь имиджевый ход, - рассказал «ДК» pr-менеджер сети баров Михаил Безрук. - Аудитория Killfish  - это молодые люди, загаджетованные донельзя! Им интересна виртуальная валюта. Кроме того, мы хотим привлечь владельцев других кошельков биткоин».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.