Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

На Урале возбудили уголовное дело о мошенничестве на миллиард

Кредитно-потребительский кооператив «Первый» — один из самых крупных финансовых кооперативов Свердловской области, офисы организации располагались в 30 городах России.

По итогам деятельности кооператива «Первый», который в мае этого года был признан банкротом, возбуждено уголовное дело, пишет Коммерсант со ссылкой на материалы банкротного дела.

В документах сказано, что 10 сентября ГУ МВД по Свердловской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. С заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы летом обратился сам КПК. Статья УК РФ в материалах банкротного дела не указана, вероятно, речь идет о ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кредитно-потребительский кооператив «Первый» — один из самых крупных финансовых кооперативов Свердловской области. Он зарегистрирован в Лесном — закрытом городе Свердловской области — в 2009 г. Вместе с кооперативами «Первый Уральский» и «Первый Северный» он работал на территории Уральского федерального округа, а также в Пермском и Краснодарском краях. Филиалы организации были представлены в 30 городах области, среди которых Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и другие. За время работы вкладчики вложили в кооператив почти 1 млрд руб. Основными пострадавшими считаются пенсионеры, которые активно использовали услуги кооператива.

В феврале 2019 г. DK.RU писал, что Центробанк РФ обратился в суд с просьбой признать КРК «Первый» банкротом.  4 апреля 2019 г. Свердловский арбитражный суд по заявлению Центробанка РФ ввел процедуру наблюдения в КПК «Первый» «в целях обеспечения сохранности имущества и проведения анализа финансового состояния должника». Аудиторы ЦБ выявили 25 подозрительных сделок на сумму около 550 млн руб. Они были совершены в 2013-2016 гг., когда КПК возглавлял Михаил Антипкин.

В мае Арбитражный суд Свердловской области требования Центробанка удовлетворил, кредитную организацию признали банкротом.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.