Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На уральских предприятиях РУСАЛа продолжится сокращение производства

В связи с напряженной ситуацией на мировом рынке алюминия компания взяла курс на уменьшение производства легкого металла. Результаты 2013 г. показали правильность этой стратегии.

Компания подвела итоги производственной деятельности в 2013 г. Объем производства алюминия на всех предприятиях РУСАЛа составил 3 млн 857 тыс. т, снизившись на 8% по сравнению с 2012 г. На 2% и 4% понизились объемы, соответственно, производства глинозема и добычи бокситов.

«В 2013 г. ключевым стал вопрос производственной дисциплины в алюминиевой отрасли, — отметил гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска. — РУСАЛ одним из первых реализовал программу оптимизации производственных мощностей. В 2014 г. компания продолжит снижать объемы производства на экономически неэффективных мощностях, тем самым поддерживая существующую тенденцию на рынке».

Напомним, производство алюминия в последние годы стало невыгодным из-за снижения цен на металл на мировом рынке. Однако благодаря снижению объемов производства ведущими игроками возник дефицит алюминия на глобальном рынке, за исключением Китая. В РУСАЛе ожидают усиления этой тенденции в 2014 г.: по словам г-на Дерипаски, мировой спрос вырастет за год на 6% за счет роста потребления.

«Тем не менее, несмотря на устойчивый рост спроса, производство по-прежнему должно оставаться рациональным — на это требуется время, но уже сейчас очевидно, что отрасль выбрала правильный путь: продуманное и диктуемое рынком развитие за счет экономически и экологически эффективного производства», — заключил гендиректор компании.

Согласно прогнозам РУСАЛа, наибольшие темпы роста рынка алюминия будут наблюдаться в Китае и других азиатских странах. В странах Европы, США и России сохранится устойчивая динамика. Дефицит легкого металла на мировом рынке, без учета Китая, вырастет с 570 тыс. т в 2013 г. примерно до 1,4 млн т.

Совокупный объем производства алюминия РУСАЛом в 2013 г. составил 3 857 тыс. т, уменьшившись по сравнению с уровнем 2012 г. на 8%. В 2014 г. ожидается дальнейшее сокращение объемов до 3,5 млн т, говорится в отчете компании.

Объем добычи бокситовой руды в 2013 г. снизился по сравнению с уровнем предыдущего года на 4% на всех профильных предприятиях РУСАЛа. Для Североуральского бокситового рудника сокращение составило 12%, что связано со строительством шахты «Черемуховская-Глубокая».

Также снизилось и производство алюминия на Богословском алюминиевом заводе: с 2012 г. объемы сократились на 60% и составили 41 млн т. На Уральском алюминиевом заводе стали производить на 55% меньше металла: в 2013 г. объем выпуска составил 32 млн т. Также незначительно сократилось производство глинозема.

Как ранее заявляли представители компании, РУСАЛ не планирует закрывать БАЗ. С 2011 г. вырос объем вложений в модернизацию глиноземного производства: были реконструированы печи спекания и кальцинации, заменено насосное и теплообменное оборудование, баковая аппаратура, технологические паропроводы, приобретены перегружатели компании HITACHI. Продолжается строительство новой карты шламохранилища, которое потребует 1,5 млрд руб.

«Компанией РУСАЛ исполнено самое важное социальное обязательство — не допустить сокращения персонала БАЗа, — сообщил «ДК» представитель ОК РУСАЛ по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев. — Ни один сотрудник предприятия не был сокращен, каждому предложена работа либо непосредственно на БАЗе, либо предприятиях, расположенных на промплощадке, либо на других заводах компании».

Справка «ДК»:

РУСАЛ — лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 г. на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 69 тыс. человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.