На жителя Свердловской области приходится 52 тысячи 877 рублей

Аналитики Forbes составили рейтинг самых закредитованных регионов России. Его лидерами оказались северные субъекты РФ. Меньше всего долгов имеют «южане» - Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Общий долг граждан России перед кредитно-финансовыми учреждениями составляет почти 9 триллионов рублей, за вычетом ипотечных и других жилищных кредитов – 6,2 трлн. Таким образом, средняя сумма задолженности россиянина составляет 43,5 тысячи рублей. Свердловская область – один из наиболее вовлеченных в процесс кредитования субъектов РФ: по данным Национального бюро кредитных историй, практически все экономически активное население области участвует в кредитных отношениях.

«С одной стороны, это положительная характеристика регионов, так как в них люди не боятся брать кредиты, уверены в завтрашнем дне, с другой – чрезмерно быстрый рост кредитования, вовлечение в эти процессы людей, не умеющих рассчитывать свою нагрузку и, как следствие, с трудом обслуживающих свои обязательства, приводят к росту просроченной задолженности, - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. -  При этом вовсе не в тех регионах, где кредитованием охвачено практически все экономически активное население, наблюдается и самая плохая платежная дисциплина. Регионы, в которых наиболее высокая доля просроченных кредитов, – это Пермский, Красноярский край, Ростовская Самарская и Иркутская области».

Наиболее закредитованные регионы России, в которых средний житель должен банку более 70 тысяч рублей, – это Тюменская и Магаданская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Свердловская область занимает 19 позицию в рейтинге. Регион вошел во вторую группу по уровню закредитованности ее жителей (долг на душу населения от 50 до 70 тысяч рублей). На среднего жителя здесь приходится долг в 52 тысячи 877 рублей. Отношение долга к внутреннему рыночному продукту составляет 18%.

На среднего жителя Ингушетии, Чечни и Дагестана приходится долг перед банком менее чем в 10 тысяч рублей. Эти регионы замыкают рейтинг.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.