Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Начались дела, которые Богу противны». Константин Киселев — об агитации #захрам

Коснтантин Киселев (слева) в сквере у Драмтеатра
Коснтантин Киселев (слева) в сквере у Драмтеатра. Иллюстрация: страница Константина Киселева в сети Facebook

«Началось административное и полицейское давление на город. Что ж, это только консолидирует протест. И, конечно же, продолжит порождать недоверие к власти».

Храм-на-драме не выходит из актуальной повестки. Сегодня мэрия опубликовала список площадок, предложенных горожанами для строительства кафедрального собора по имя святой Екатерины, покровительницы города. Сквер у Драмтеатра — участок, который вызвал массовые протесты среди горожан, — вошел в список наиболее популярных площадок.

Константин Киселев, депутат гордумы, участник сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга», считает, что действия городских властей мало похожи на те, которые могли бы привести к миру и согласию горожан, разделившихся на два лагеря — #засквер и #захрам. Свою позицию он опубликовал в Facebook. DK.RU приводит это мнение с разрешения автора.

— Хотел написать о Думе, о том, как будут бессмысленно потрачены примерно четверть миллиарда рублей (речь о создании муниципального медиахолдинга — прим. ред.), но придется о ситуации со сквером. Придется, потому что начались дела, которые Богу явно противны. Но почему-то именно против защитников сквера. Против Бога, против защитников и против добра.

По пунктам.

1. Началось технологическое давление на горожан. В почтовых ящиках появились листовки за строительство в сквере. Хорошие, дорогие. И уже сегодня можно себе представить, какое давление с использованием колоссальных финансовых ресурсов пойдет на горожан. Что ж, это было ожидаемо. Об этом предупреждали. Но всего один вопрос: а будет это способствовать миру и согласию? И ответ: это будет способствовать расколу, это будет разжигать вражду. Кому это надо?

2. Были подключены московские журналисты и московский журнал, которые «внезапно» и бесплатным образом появились в екатеринбургских кафе. Московские интервью сделаны «по-московски». Одно с теплым шершавым языком и готовностью лизнуть, другое с Анной Балтиной с попыткой выставить прекрасного человека в неприглядном свете. Гадливое чувство после прочтения.

Это уже называется — черные технологии, которые за гранью добра. Опять вопрос: это путь к миру и согласию? Или путь насилия и принуждения?

Кстати, екатеринбургских журналистов на это дело не нашли. Спасибо всем нашим, кто с разных сторон и по-разному освещает проблему. Екатеринбург в который раз обошел Москву в честности и принципиальности. Мы лучшие!

3. Ивану Волкову дали девять суток административного ареста после семи часов суда. Я далеко не всегда одобряю способы деятельности Ивана, но ещё более против таких решений суда и прочих правоохранителей.

Вывод: началось административное и полицейское давление на город. Что ж, это только консолидирует протест. И, конечно же, продолжит порождать недоверие к власти. Кто желает политизации? Ответ: суд, полицейские и сама власть. Больше некого винить в собственных антирейтингах.

Теперь смотрим на решения против боевиков, применяющих силу. И продолжаем оценивать. Теперь у нас полное право требовать наказания всех и каждого из применяющих насилие против гуляющих в сквере. Решение против Ивана дало нам такое право.

4. У Дмитрия Колезева сегодня вскрыли машину. Попытка провокации? Попытка дискредитации защитников сквера? Давление на СМИ? Очень похоже.

Но нужно понять, что за сквер борются умные и прогрессивные люди. Их не купишь, не обманешь. Провокации люди чуют за версту. Очередная ошибка технологов со стороны сторонников уничтожения сквера.

И опять имеем дилемму «технологии и провокации VS добро и сквер».

5. Защитники сквера постараются увеличить свое представительство в рабочей группе. Посмотрим, но попытку нужно делать, так как рабочая группа — пока единственная легальная площадка в городе, на которой можно вести переговоры.

6. Мы ищем контакты с представителем Президента Николаем Цукановым. Это в перспективе.

7. В общественной палате Свердловской области скоро пройдет заседание о том, как изменить законодательство, чтобы голос людей при решении градостроительных вопросов был слышен. Этого мы все вместе добились.

В Гордуме рабочая группа по разработке решений, направленных на учёт мнения граждан уже создана.

Посмотрим, чем дело кончится, но это только первые шаги в направлении к миру, согласию и добру.

И последнее. Мне часто говорят, что нас мало. Не соглашусь. Нас много. Нас больше, чем тех, кто в форме, за заборами кабинетов и ограждениями полномочий.

Нас, участников рабочей группы от «Парков и Скверов Екатеринбурга», представитель епархии Вениамин Райников, имеющий звание игумена и должность руководителя информационного отдела, назвал «людьми с улицы». Что ж, для меня это честь. Быть человеком с улицы, человеком с улицей, на мой взгляд, угоднее Богу, чем быть человеком из кабинета, отдела или с кафедры. Я — человек с улицы. Это звучит гордо.

Как ранее писал DK.RU, мэр Александр Высокинский считает Констатина Киселева одним из лидеров протеста против Храма-на-драме. Также градоначальник на встрече с защитниками храма пообещал, что мэрия окажет поддержку в информировании населения о том, почему именно площадка в сквере может стать лучшей для храма.

Мы поможем разместить контент православных, — заявил Александр Высокинский.

Отметим, не все депутаты гордумы согласны с позицией мэра. Как пишет 66.RU, Алексей Вихарев 10 июня, на заседании рабочей группы по подготовке опроса, предложил исключить сквер у Драмтеатра из списка потенциальных площадок для строительства кафедрального собора. По его мнению, оптимальный вариант — разместить храм на перекрестке улиц Белинского-Фурманова. В центре не так много парков, а жители района нуждаются в зелени, полагает депутат.

Взаимные уступки — это не слабость какой-то из сторон, это возможность договориться. И эту возможность упускать нельзя! Я убежден, что коллеги-депутаты будут руководствоваться совестью, и вместе мы покажем открытость рабочей группы и способность думы решать непростые задачи», — заявил Алексей Вихарев.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.