Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Начался суд над юристами ОПС «Уралмаш»

Свердловский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении членов так называемого юридического крыла ОПС «Уралмаш». На скамье подсудимых – шесть юристов из т.н. юридического крыла ОПС.

 

Как следует из материалов дела, в начале 2000-х годов лидер ОПС "Уралмаш"  Александр Хабаров, ныне покойный, привлек к участию в группировке местного бизнесмена Владислава Костарева, имевшего определенный опыт в рейдерских захватах заводов, пишет «Коммерсант». Господин Костарев вербовал выпускников юридической академии, которые составили впоследствии юридический блок ОПС. Юристы занимались подготовкой документов для осуществления рейдерских захватов. Всего подсудимым инкриминируется участие в более десяти эпизодах рейдерских захватов предприятий. 
 
По версии следствия, все захваты шли по одному сценарию: сначала подделывались учредительные документы компании, потом на предприятии вводился новый управляющий, который проводил ряд разорительных для завода сделок. В результате начиналась процедура банкротства предприятия, которую контролировали члены другого крыла группировки Костарева и Хабарова — «арбитражное крыло». 
 
В результате с заводов выводилось на подставные фирмы все ликвидное имущество. По подсчетам следствия, всего ущерб от действий членов группировки составил около 600 млн рублей. 
 
Обвиняемые, которые находятся на подписке о невыезде, считают себя невиновными. По словам одного из фигурантов дела, все юристы работали на г-на Костарева и были простыми наемными специалистами. Также подсудимые заявляют и о многочисленных нарушениях в ходе предварительного расследования. «В частности, следствие игнорировало решения арбитражных судов, которые в ряде случаев шли вразрез с фабулой обвинения», — подчеркнул собеседник «Коммерсанта».
 
Отметим, ранее по итогам рассмотрения ряда дел в отношении членов ОПС были осуждены 14 человек. Г-н Костарев и трое его сообщников находятся в международном розыске. При этом силовики знают местонахождение лидера ОПГ, однако есть проблемы технического характера, препятствующие его экстрадиции в Россию.
 
Предварительные слушания по делу так называемого юридического крыла ОПС «Уралмаш» продолжатся 4 июня.
 
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.